16 лютого 2006   13:44   1475

Беларусь планирует увеличить экспорт в Украину до миллиарда долларов

Беларусь планирует в 2006 году увеличить экспорт в Украину до 1 миллиарда долларов против 907,8 миллионов долларов в 2005 году.

Как сообщили в пресс-службе Совета Министров Беларуси, об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский сегодня в ходе встречи с первым вице-премьер-министром Украины Станиславом Сташевским в Минске.

"В прошлом году страны достигли рекордного товарооборота во взаимной торговле — 1,8 миллиарда долларов. В 2006 году мы ставим задачу выйти на 1 миллиард долларов экспорта", — сказал С. Сидорский. По его мнению, рост объема взаимной торговли удалось обеспечить благодаря активизации деятельности Межправительственной белорусско-украинской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества.

Глава белорусского правительства также сообщил, что Беларусь заинтересована в расширении присутствия белорусской продукции на украинском рынке, а также в увеличении притока украинского капитала на белорусский рынок.

С. Сташевский также считает 2005 год успешным и результативным для торгово-экономических отношений между странами. По его словам, Украина заинтересована в углублении в 2006 году сотрудничества в области энергетики, а также совместного производства сельскохозяйственной техники.

Как сообщалось, сегодня в Минске состоится очередное заседание Межправительственной белорусско-украинской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества, в ходе которого стороны намерены разработать комплекс мер по увеличению объема взаимной торговли.
"УРА-Информ.Донбасс."
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: