28 грудня 2012   17:48   1422

Как лучше встретить Новый год - советы медиков

Накануне новогодних праздников медики дали украинцам рекомендации, которые помогут сохранить здоровье и встретить Новый год в хорошем настроении.

Одна из главных рекомендаций – не злоупотреблять алкоголем и не переедать за новогодним столом.

Главный специалист медицины неотложных состояний Анатолий Вершигора отметил, что в праздничные дни значительно возрастает количество отравлений фальсифицированным алкоголем.

«Желательно покупать алкоголь в специализированных магазинах или в супермаркетах. Не стоит покупать алкогольные напитки в киосках или «разливайках». Именно там чаще всего выявляют больше всего фальсифицированного некачественного алкоголя, который вызывает тяжелые отравления, иногда со смертельным исходом», - отметил врач.

В свою очередь, заведующий наркологическим отделением клиники «Социотерапия» Александра Шипунова заверил, что безопасных доз алкоголя не существует.

«Организм воспринимает алкоголь как яд. В праздники лучше не употреблять дозу больше, обычного. Осложнения от приема алкоголя в праздничные дни возникают от того, что человек позволяет себе выпивать больше. Это вызывает интоксикацию организма», - отметил нарколог.

Также врач напомнил, что алкоголь категорически противопоказан беременным женщинам, а также парам, которые планируют зачать ребенка. Кроме того, людям до 20 лет, организм которых еще формируется.

Отдельно нарколог советует воздержаться от алкоголя людям с хроническими патологиями, поскольку высок риск обострения заболеваний. Еще одна группа риска – люди с заболеваниями сердечнососудистой системы.

«Люди, в прошлом зависимые от алкоголя, должны полностью отказаться от приема таких напитков. Даже самая малая доза алкоголя может быть для бывшего алкозависимого смертельной. Очень важно, чтобы алкоголь не употребляли дети и молодежь. Молодой организм очень чувствителен к алкоголю, поэтому могут возникнуть непрогнозируемые и очень тяжелые последствия», - подчеркнул Шипунов.

Также медики советуют в новогодние праздники питаться часто, но понемногу, кушать как можно больше салатов из свежих овощей и фруктов, и не злоупотреблять жареной, острой, жирной пищей, раздражающими приправами, которые могут привести к обострению хронических заболеваний.

В праздничные дни значительно учащаются случаи отравлений, поэтому каждая хозяйка должна обращать внимание на сроки годности продуктов и приготовленных блюд.

Например, срок хранения традиционного новогоднего салата «Оливье» – не более 12 часов.

Главный специалист по гастроэнтерологии КГГА Игорь Червак отметил, что после новогодних праздников возрастает количество больных с проблемами органов пищеварения.

«Чтобы в праздники не было проблем с пищеварительными органами, нужно придерживаться принципа достаточности, не переедать, не перегружать свой организм, вставать из-за стола с легким чувством голода – еда, под влиянием соков и ферментов, разбухает, объем ее значительно увеличивается. Особенно это касается людей с хроническими заболеваниями органов пищеварения – желчекаменной болезнью, хроническим панкреатитом, хроническими гастритами», - отметил врач.

Также Червак посоветовал во время праздничной трапезы не сидеть все время за столом.

«Хорошо, когда вы поели и проявляете какую-нибудь физическую активность – потанцевать, походить. Переполненность желудка приводит к перегруженности. Когда человек переедает, возникает воспаление поджелудочной железы – панкреатит – болезнь, которая очень тяжело протекает», - напомнил медик.

В свою очередь, Вершигора напомнил, что в новогоднюю ночь «скорая помощь» и пункты неотложной помощи будут работать в обычном режиме.

«Все врачи будут доступны. Если возникнут вопросы, нужна будет помощь, звоните по телефону – 103», - напомнил врач.
"Главред"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: