29 грудня 2012   07:36   484

Янукович одобрил налог на отчуждение ценных бумаг

Виктор Янукович подписал закон о введении особого налога на операции по отчуждению ценных бумаг и операции с деривативами.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Согласно закону, ставки такого налога по операциям отчуждения ценных бумаг и операциям с деривативами установлены на следующем уровне:

- 0% от суммы операции по продаже ценных бумаг на фондовом рынке и от операций с деривативами;

- 0,1% от суммы продажи вне фондовой биржи ценных бумаг, находящихся в биржевом реестре;

- 1,5% от суммы продажи ценных бумаг вне фондовой биржи, которые не находятся в биржевом реестре и 5 необлагаемых минимумов доходов граждан (85 гривен) за заключенный дериватив (контракт) вне фондовой биржи.

При этом налоговым агентом выступает торговец ценными бумагами.

"Особый налог не взимается с операций с государственными и муниципальными ценными бумагами, с бумагами, гарантированными государством, и бумагами НБУ, с операций на межбанковском рынке деривативов, с бумагами ГИУ, с инвестиционными сертификатами, сертификатами фондов операций с недвижимостью.

Одобренный закон также предусматривает установление ставки налога на прибыль от операций с ценными бумагами на уровне 10%.

Согласно закону, налогоплательщики обязаны вести учет финрезультата от операций с ценными бумагами отдельно от других доходов и расходов, а внутри такого учета разделять финрезультат от операций с ценными бумагами на биржах и вне бирж.

Операции по конвертации ценных бумаг налогообложению не подлежат.

Напомним, 6 декабря Верховная рада приняла в целом законопроект №11285.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: