7 січня 2013   09:50   633

В Украину вернулся свиной грипп

Эпидемия стране не угрожает.

Первый в этом году случай заболевания свиным гриппом зафиксировали в Киеве. Такую информацию обнародовала заведующий отделом Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний АМН Украины Алла Мироненко.

Она также подчеркнула, что украинцам не стоит бояться — эпидемия этого штамма гриппа не угрожает стране.

«Пока об эпидемии говорить рано, рост заболеваемости пойдет с середины января. Массовых заболеваний мы не ожидаем, так как этот штамм у нас появляется два сезона подряд и многие его уже перенесли», — подчеркнула Мироненко.

Врач также напомнила, что свиной грипп можно распознать по повышению температуры, слабости, боли в мышцах, суставах, за грудиной.

Недавно в Польше из-за свиного гриппа умерли два человека.

Напомним, что вирус так называемого "свиного гриппа" в 2009 - начале 2010 года унес жизни около 285 тысяч человек. Всемирная организация дает совсем другие данные по жертвам пандемии - около 18 500 человек.
"Сегодня.ua"
Коментарі читачів
  • Украина Silwa 9 січня 2013   20:25

    Сейчас в Краматорске несколько видов вируса гриппа. Об этом сан.эпидем станция молчит и не по причине великой тайны, а по причине того, что врачи не готовы работать с такими заболеваниями и работают по типу ОРЗ и ОРВи. Назначают препараты, которые не помогают больным. Жуткий кашель можно заметить не только у взрослых людей, но и юного поколения. При всем этом делается флюорография и флюорография показывает, что легкие чистые, а люди в это время задыхаются от непонятного кашля с непонятной патологией.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: