18 лютого 2006   13:52   1518

Виктор Ющенко готов в суде свидетельствовать по делу Гонгадзе

Адвокат матери погибшего журналиста Георгия Гонгадзе Леси Гонгадзе Андрей ФЕДУР утверждает, что Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО готов в суде свидетельствовать по делу убийства Г.Гонгадзе.

Об этом он сообщил в Ивано-Франковске вчера вечером на пресс-конференции.

«Президент готов свидетельствовать в суде, если будет принято такое решение суда – отметил адвокат. – Я владею ситуацией. У меня был разговор с министром юстиции Сергеем ГОЛОВАТЫМ и с главой Секретариата Президента Олегом РЫБАЧУКОМ. Они не видят проблем в том, чтобы Президент свидетельствовал в суде, если будет принято такое решение суда».

В то же время, как заявил А. ФЕДУР, «я хочу обратить внимание на другое: именно прокуратура, которая расследовала якобы дело об убийстве Гонгадзе, которая направила дело в суд, сегодня криком кричит - не дай бог, никаких свидетелей, которых хочет ФЕДУР допросить, и их нельзя вызывать в суд». И суд принимает решение, что «мое ходатайство является необоснованным» .

«Позиция матери и моя, что это было заказное убийство, – отметил А. ФЕДУР. – В прокуратуре фабула обвинения, что это убийство ни с того ни с сего. То есть, убийство без мотива. Действующее законодательство Украины не знает такого состава преступления как убийство без мотива». По мнению адвоката, «ситуация очень сложная с этим делом».

Кроме того, А.ФЕДУР в ходе пресс-конференции выразил мнение, что бывшего майора госохраны Николая МЕЛЬНИЧЕНКО в Украине хотели не допросить, а дискредитировать. А.ФЕДУР именно с этим связывает «внезапный отъезд МЕЛЬНИЧЕНКО» из Украины, кроме «ухудшения его здоровья».

«Что касается МЕЛЬНИЧЕНО, который срочно покинул Украину, то действительно там возникли проблемы со здоровьем, - отметил адвокат. - Причина болезни не выяснена, то есть не понятно, почему такое внезапное ухудшение его состояния. Я не имею полномочий комментировать, потому что не являюсь адвокатом МЕЛЬНИЧЕНКО».

В то же время А.ФЕДУР считает причину внезапного отъезда Н.МЕЛЬНИЧЕНКО из Украины «в другом». По его словам, «проблема и беда в другом: МЕЛЬНИЧЕНКО никто не ждал в Украине». «Я точно знаю, какие МЕЛЬНИЧЕНКО дал показания – отметил А.ФЕДУР. – Однако, может, МЕЛЬНИЧЕНКО выглядел не так на телевидении, где его откровенно и грубо дискредитировали, где его хотели показать не с хорошей стороны. А он, очевидно, не является Цицероном. Он не мастер слова, а специалист в другой области, и его, по моему мнению, хотели грубо дискредитировать».

По словам А.ФЕДУРА, Н.МЕЛЬНИЧЕНКО был готов выступить свидетелем в суде по делу Г.Гонгадзе. «Но прокуратура говорит, что мое ходатайство является безосновательным», сказал А.ФЕДУР.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: