19 лютого 2006   15:46   1518

Ахметов убежден: правительство украло "Криворожсталь" у Украины

Президент футбольного клуба "Шахтер" и компании СКМ Ринат Ахметов убежден, что правительство украло "Криворожсталь" у Украины.

Об этом он заявил сегодня в Донецке на встрече с избирателями. Так Р. Ахметов ответил на вопрос из зала, как он относится к обвинениям правительства, что он с Пинчуком якобы украли "Криворожсталь".

"Я думаю, время нас рассудит. Но я убежден в другом, что не мы украли "Криворожсталь" у государства, а правительство украло "Криворожсталь" у Украины", - сказал Р. Ахметов. Его слова зал встретил аплодисментами.

"Нам необходимо ответить на один вопрос: сделка была законной или нет? Я вам скажу, что "Криворожсталь" мы купили законно, в рамках украинского законодательства, которое было в то время. У нас на руках было решение Верховного Суда Украины, что сделка была законной", - отметил Р. Ахметов. При этом он подчеркнул, что "в любой цивилизованной стране закон не имеет обратной силы".

"Тогда у меня есть следующий вопрос к правительству: а что, если завтра появится новый инвестор, который будет готов заплатить 15 миллиардов за "Криворожсталь"? Что, правительство побежит забирать у сегодняшнего собственника и передавать тому, кто больше платит?", - продолжил Р. Ахметов. Он акцентировал, что "мы все прекрасно понимаем, что реприватизация и национализация – это уничтожение экономики".

"У правительства перед глазами должен быть не соблазн, а закон. И тогда нужно вообще определиться, куда мы идем – вперед в Европу, где доверяют правам частной собственности, или назад, в 1917 год – отобрать и поделить", - заключил Р. Ахметов.
"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: