5 лютого 2013   14:57   930

Не попадись на удочку телефонных мошенников

В последнее время в Краматорске участились случаи «телефонного» мошенничества, сообщает пресс-служба краматорской милици.

По информации и.о. начальника розыска Краматорского ГО Лиходея Романа на домашний или мобильный телефон краматорчан поступают звонки от неизвестных граждан, которые представляются сотрудниками милиции и сообщают, что их родственник (муж, сын, брат, внук…) попал в аварию, совершил преступление или сам стал жертвой преступления.

Для «решения вопроса» и благополучного исхода дела называют необходимую сумму денег. Не давая опомниться, сразу предлагают перевести деньги на определенный счет в банке через Western Union или пополнить мобильный счет одного из операторов мобильной связи.

Как только доверчивая жертва мошенников, опасаясь за судьбу родственника, перевела деньги – «милиционеров» и след простыл. Как правило звонки поступают в вечернее время.

Краматорская милиция предостерегает: если вам на мобильный или городской телефон позвонит незнакомец и представится сотрудником милиции, то не спешите переводить деньги. Необходимо сделать следующее.

Первое – позвоните родственнику, который якобы попал в неприятность, и выясните, действительно ли это так?

Второе – вы должны выяснить имя, фамилию, должность и звание этого «сотрудника», отдел, в котором он работает. После этого обязательно спросите у него номер телефона, куда потом можно перезвонить.

Третье – необходимо сразу позвонить в городской отдел милиции и спросить, имел ли место тот или иной факт на самом деле.

И помните: если Вы стали жертвой преступления, немедленно обращайтесь в милицию. Это позволит задержать правонарушителя по «горячим следам».

Следуя этим рекомендациям, Вы никогда не станете жертвой преступления!

А так же многие граждане сегодня совершают покупки в интернет-магазинах – это и проще, и дешевле. Однако не стоит забывать, что возможности всемирной «паутины» используют в своих корыстных целях и мошенники.
Прежде чем перечислять незнакомому лицу на банковскую карточку, или пополнить счет мобильного телефона на какую-либо, пусть даже незначительную сумму денег, подумайте, а не мошенничество ли это в отношении вас.
"Kramatorsk.INFO"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: