6 лютого 2013   15:00   433

Власенко: Мы требуем допроса свидетеля по делу Щербаня, но без нарушений

Защитник Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявляет о нарушении прав его подзащитной при попытке допросить ее в режиме видеоконференции по делу Щербаня.

Об этом он заявил после заседания Апелляционного суда Киева, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

"Судебное разбирательство по делу Щербаня начинается совершенно так же, как слушалось газовое дело. Мало того, что они сфальсифицировали дело, мало того, что они используют все пропагандистские методы - их не интересует ни мнение защиты, их не интересует ничего", - подчеркнул Власенко.

"Вы видели сегодня лицо судьи Царевич, которую не интересовали юридические нормы, которую не интересовало ничего. Эта девочка была назначена Андреем Портновым в этот суд, и она выполняет прямые указания", - добавил защитник.

По его словам, решение о переносе заседания на четверг, "понимая, что Тимошенко находится в Харькове и кто-то из защиты встретится с ней не раньше 12 часов, - является иезуитским".

"Это абсурд. Это пренебрежение так называемым новым УПК, который они склепали, чтобы осудить Юлию Тимошенко пожизненно", - заявил Власенко.

"Вы видели, что суд ничего не интересует. Судья получила указание как можно быстрее провести допрос, информацию прессе об этом заседании "слили" вчера, чтобы вы здесь присутствовали. Мы знаем, что этот человек будет допрошен - это штатный свидетель СБУ, которого они используют в показаниях во многих резонансных делах, неоднократно вовлекаемый человек, который будет говорить все, что скажут", - сказал защитник.

"Мы не боимся этого допроса, мы требуем этого допроса, но мы требуем его провести с соблюдением основных норм УПК", - добавил он.

В свою очередь пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока уточнила: "Это не допрос Тимошенко и не очная ставка. Это допрос "штатного" свидетеля СБУ, но судья и следователи настаивали на присутствии на нем Тимошенко".

Она еще раз настояла на нарушении прав Юлии Тимошенко.

"Власенко сообщили о допросе 4 февраля, отправив приглашение на какой-то неизвестный электронный адрес. Он его не получил. Других защитников - Кожемякина и Плахотнюка - пригласили 4 февраля в 15.55 телефонным звонком. Юлия Владимировна узнала о том, что якобы планируется какое-то ее участие в следственных действиях, которые будут проводиться с тем свидетелем, во вторник в 18:00", - сказала Сорока.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: