11 лютого 2013   07:16   1069

Близнюк объяснил "осушение" Донбасса низкими тарифами и "замкнутым кругом"

Экс-министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хазяйства Анатолий Близнюк считает, что проблема сокращения подачи воды городам Донецк, Славянск, Харцызск, Краматорск, Красногоровка компанией «Вода Донбасса» возникла из-за низкого тарифа и долгов населения.

Об этом он заявил сегодня в интервью.

«Есть хозяйственный субъект «Вода Донбасса» с одной стороны, у которого есть договора с городами с другой стороны. «Вода Донбасса» выполняет свои обязательства и поставляет товар, но народ за потребленную воду не платит, тариф на воду убыточный. Отсюда возникает дефицит средств. Города могут оплатить максимум 40%. А «Вода Донбасса» со всего объема реализации должна заплатить налоги, компания работает себе в убыток», - отметил Близнюк.

Народный депутат добавил, что основной проблемой является нехватка средств у поставляющей компании на развитие и обновление коммуникаций.

«Получается замкнутый круг, и громады должны это понимать. Этот процесс управляемый, и если он будет управляться, будет найден компромисс, если нет – люди останутся без воды», - добавил Близнюк.

Как ранее сообщали, «Компания «Вода Донбасса» обратилась в облгосадминистрацию для получения согласования сокращения подачи воды городам Донецк, Славянск, Харцызск, Краматорск, Красногоровка.

Такие меры вызваны тем, что не было выполнено протокольное поручение по обеспечению оплаты текущего водопотребления рядом водоканалов, сообщили в пресс-службе компании.
"Донецк. Комментарии"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: