22 лютого 2006   11:08   1331

«Наша Украина» готова отдать Тимошенко премьерское кресло

Блок «Наша Украина» предложил в соглашении о создании коалиции в будущей Верховной Раде закрепить за тем ее участником, который наберет самое большое количество голосов, право предлагать кандидатуру премьер-министра.

Об этом говорится в соглашении о создании Коалиции демократических сил.

Другие участники коалиции не могут ветировать эту кандидатуру и делать свои кадровые предложения.

В соглашении, которое уже утвердила «Наша Украина», участникам коалиции предложено отказаться от распределения постов до результатов выборов Рады.

«До парламентских выборов никакие кадровые предложения не согласовываются и не рассматриваются», – говорится в документе.

В соглашении закреплено обязательства сторон об отказе от любых кулуарных договоренностей о распределении постов. В нем закреплен принцип такого распределения только по результатам выборов.

«Наша Украина» закрепила в документе принцип поочередного выбора должностей среди участников коалиции.

Соглашение предусматривает, что коалиция открыта для других политических сил, которые разделяют принципы работы коалиции, и будут представлены фракциями в будущем парламенте. Руководить коалицией после выборов будет политический совет, в который войдут по 2 представителя от каждого участника.

Согласно документу, гарантом выполнения его положений является Президент Виктор Ющенко, которому лидеры партий и блоков коалиции предложат подписаться под соглашением.

Как сообщалось, «Наша Украина» на заседание политического совета 21 февраля утвердила соглашение о создании коалиции. Переговоры о ее создании она вела с Блоком Юлии Тимошенко, Социалистической партией, «Громадянським блоком «ПОРА-ПРП» и Украинским народным блоком Костенко и Плюща.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: