21 лютого 2013   07:52   1095

Для краматорских "ветряков" составлена карта ветров

На месте будущего пускового комплекса нового ветропарка «Краматорский» целый год велись исследования воздушных потоков, в результате которых составлена карта ветров.

«Исследования воздушных потоков велись как с метеовышки, так и с помощью лазерной установки, - сообщил директор ООО «Атом Винд – Краматорск» Евгений Максименко. - Замеры проводились на высотах 100 и 200 метров. Параметры эти обусловлены тем, что новый ветропарк будет оснащен ветроустановками, которые поднимутся на высоту 100 и 141 метр. Датчики метеовышки и лазерной установки фиксировали скорость и направление ветра, его давление и температуру. Так была определена роза ветров на землях бывшего сельхозпредприятия имени Крупской, где вскоре на площади в в 6,5 гектара начнется возведение первых двух ветроэнергетических установок общей мощностью в пять мегаватт.

Первая очередь парка составит 17 ветроустановок, которые смогут вырабатывать 42,5 мегаватта электроэнергии. Мощности второй очереди ветропарка достигнет уже 57,5 мегаватта, а всего будущий ветропарк включит в себя 60 ветроагрегатов, суммарная мощность которых составит 150 мегаватт. Полностью работы по созданию парка планируется завершить в 2015 году. Что касается составленной карты, то на ней зафиксирован средний вполне рабочий и эффективный ветер скоростью 6,6 метров в секунду».

Все ветроэнергетические установки, размах крыльев которых в диаметре превысит сто метров, будут отечественного производства. Их выпуск освоило открытое в Краматорске новое предприятие «Фурлендер Виндтехнолоджи». Башни для монтажа таких установок будут изготовлены на Краматорском заводе тяжелого машиностроения.
"ОбщеЖитие"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: