25 лютого 2013
16:46
494
Королевская просит МИД узнать судьбу усыновленных украинцев за границей
Министерство социальной политики призвало Министерство иностранных дел начать проверку условий проживания усыновленных иностранцами украинских детей.
Одной из причин этого послужила информация об убийстве 13-летнего Эндрю Батлера, усыновленного гражданами США в 2003 году по решению Краматорского суда Донецкой области вместе с еще двумя детьми.
Он жил в городе Хеджсвилл в штате Западная Вирджиния. Эндрю был убит выстрелом в голову своим 73-летним приемным отцом, когда тот учил его стрелять. На данный момент усыновитель находится в тюрьме.
"В ближайшее время дипломаты посольства Украины посетят место проживания детей и усыновителя (приемной матери)", - сообщили в украинском МИД.
Убийство Эндрю Батлера было совершено еще в 2011 году, а информация о нем появилась только на прошлой неделе.
Как сообщил газете собеседник, ознакомленный с ситуацией, посольство Украины в США вовремя не получило информацию о случившемся, потому что в последнее время семья Батлер прекратила предоставлять отчеты о том, как живут дети.
По законодательству Украины иностранные усыновители должны предоставлять подобные доклады ежегодно на протяжении первых 3-х лет, а потом раз в три года до наступления совершеннолетия ребенка.
Сейчас на учете в консульских учреждениях более чем в 30 зарубежных государствах находится 21 721 несовершеннолетний украинский ребенок.
"К сожалению, в некоторых странах показатель представления отчетов (об условиях проживания усыновленных) очень низкий. Например, в США он не превышает 30%", - заявила министр социальной политики Наталья Королевская.
Недавно представители МИД сообщили, что к февралю 2013 года они получили только 52% необходимых отчетов из всех стран, где проживают усыновленные дети.
Уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко заявлял, что все имевшиеся в распоряжении государства ресурсы по контролю над судьбами усыновленных иностранцами детей уже исчерпаны.
"Необходимо ратифицировать Конвенцию о защите детей и сотрудничестве по вопросам международного усыновления (Гаагская конвенция). Мы четко прописали, что иностранцу можно будет усыновить ребенка только при условии предоставления гарантий обязательного информирования о его судьбе", - сказал Павленко.
"Регионал" Михаил Чечетов сообщил, что Верховная Рада может рассмотреть законопроект о ратификации Гаагской конвенции уже в начале марта, если президент внесет его как первоочередный.
"Украинская правда"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.