25 лютого 2013   16:50   973

ЕС попросил власть работать с оппозицией и заняться прокуратурой

Руководство Украины и Евросоюза выступает за проведение всеобъемлющих реформ в рамках присоединения Украины к договору об Ассоциации.

Об этом говорится в совместном заявлении лидеров, принятом по итогам саммита Украина-ЕС.

Стороны подчеркнули необходимость приложения усилий для дальнейшей имплементации Повестки для ассоциации Украина-ЕС.

"Они подчеркнули важность дальнейших реформ через конструктивное сотрудничество между правительством, большинством и оппозицией в Верховной Раде, а также гражданским обществом", - сказано в заявлении.

При этом партнеры надеются на решительные и своевременные усилия Украины в имплементации согласованных реформ, в частности что касается Повестки дня ассоциации и Плана действий о либерализации визового режима.

В частности, стороны подчеркнули, что "верховенство права и независимая система правосудия являются ключевым принципом, на котором базируется Соглашение об ассоциации".

Авторы заявления подчеркнули важность реформирования системы правосудия в соответствии с европейскими стандартами.

"Они надеются на скорейший пересмотр законов и нормативных актов, касающихся функционирования прокуратуры, роли Высшего совета юстиции, судебной системы и статуса судей, а также скорейшего реформирования Уголовного кодекса и милиции", - сказано в заявлении.

При этом стороны указывают важность тесного взаимодействия в этих вопросах с Советом Европы и Венецианской комиссией.

"Они позитивно отметили новое законодательство в отношении свободы собраний и отметили особенную важность конституционной реформы для создания необходимой системы сдерживаний и противовесов, а также продолжение реформ в сфере свободы собраний и средств массовой информации", - говорится в заявлении.

Стороны выразили приверженность принципам ВТО, подчеркнув необходимость воздержаться от внедрения протекционистских мер, противоречащих духу свободной торговли.

"Лидеры приветствуют подписание меморандума о взаимопонимании и кредитного соглашения о макрофинансовой помощи ЕС Украине в размере до 610 миллионов евро, что дополнит будущее соглашение между Украиной и Международным валютным фондом", - сказано в заявлении.

Стороны также отметили имплементации Меморандума о взаимопонимании в энергетическом сотрудничестве и еще раз подтвердили, что Украина как транзитное государство является надежным партнером ЕС.

"Они также подчеркнули важность украинской газотранспортной системы для поставок газа странам-участницам ЕС. Евросоюз будет и дальше поддерживать модернизацию украинской ГТС как ключевой части европейской сети и будет поддерживать Украину в интенсификации переговоров с международными финансовыми институциями", - сказано в документе.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: