26 лютого 2013   11:35   426

Порошенко: Украина может подписать евроассоциацию только в 2013 году

2013 год – последний шанс для Украины подписать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом, так как в 2014 году пройдут выборы в Европарламент, результаты которых могут оказаться для Украины не самыми благополучными.

Об этом 25 февраля в эфире телеканала ТВi заявил народный депутат (внефракционный) Петр Порошенко.

"У нас нет альтернативы… Если вы до мая не примете эти законы, они не успеют пройти систему внутренней процедуры, согласования - и на ноябрь (саммита "Восточное партнерство" в Вильнюсе - ред.) не на что надеяться", - заявил Порошенко. Нардеп напомним, что 2014 - это год выборов Европарламента, поэтому "на дальнейший перенос саммита напрасно рассчитывать".

"Никто тогда Украиной, пока не будут согласованы внутренние вопросы (ЕС - ред.), заниматься не будет. 2014 - год нового состава Еврокомиссии, и настроения по Украине будут совершенно другие, потому что сегодня Украина имеет огромное количество защитников... Для нас это конечный рубеж, последний шанс!"- отметил он.

Кроме того Петр Порошенко подчеркнул, что "сегодня Украина должна продемонстрировать существенный прогресс в трех направлениях", - заявил Порошенко.

"Направление первое - это избирательное правосудие. Должны показать, что Украина становится другой… Направление второе - это реализация комплексов реформ в стране, которая четко выписана в нашем плане действий по Соглашению об ассоциации. Направление третье - это избирательный кодекс, когда мы наконец продемонстрируем, что Украина умеет проводить демократические выборы", - резюмировал политик.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: