4 березня 2013   11:51   905

На Донетчине с доноров собирают по 50 грн благотворительной помощи

В Красноармейске Донецкой области, чтобы сдать кровь, доноры должны сделать денежный вклад. Им предлагают сдать 50 грн.

Те, кто приходят отдать свою кровь другим, таким поворотом событий возмущены, сообщает ТСН.

Впрочем, медики говорят, что иначе кровь от доноров вообще не смогут брать.

Люди говорят, что донорами стали по зову сердца, а теперь они должны за это платить. Чтобы все было законно, доноры оформляют благотворительную помощь: собственноручно пишут, что хотят расстаться с 50 грн. Только после этого дают соответствующий пакет и сливают кровь.

В центральной больнице Красноармейска подтверждают, что берут деньги с доноров законно. Объясняют, что тара для заготовки крови стоит 50 грн. Она состоит из двух пакетов: один используется для заготовки эритроцитарной массы, а другой - для плазмы. Медики говорят, что если доноры перестанут платить деньги, то их кровь не будет во что собирать. Врачи сетуют на нехватку средств в бюджете, однако добавляют, что силой отдавать средства никого не принуждают.

В подтверждение добровольности демонстрируют заявления и уверяют, что все деньги проводятся через бухгалтерию. Доноры оплачивают не только тару, а и свои предусмотренные законом бесплатные обеды. После сдачи крови каждому из его 50 грн возвращают 20.

В администрации больницы говорят, что хорошо осознают, что платное донорство может стоить жизни их пациентам, впрочем, другого выхода не видят.
donetsk.comments.ua
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: