6 березня 2013   17:15   434

В Москве и Минске появятся улицы Уго Чавеса

В столицах России и Беларуси хотят переименовать улицу в честь скончавшегося лидера Венесуэлы.

Власти Москвы не исключают переименование одной из улиц в честь скончавшегося от рака венесуэльского лидера Уго Чавеса.

Москве это пошло бы на пользу, заявил председатель Мосгордумы Владимир Платонов. Он уточнил, что коммунистам, ранее озвучившим эту идею, нужно внести свое предложение в соответствии с городским законом о переименовании территориальных единиц.

Согласно московскому законодательству, присвоение имен иностранных граждан может производиться только новым улицам и по истечении 10 лет со дня смерти предложенных кандидатур. Однако предусмотрено исключение – присвоение может быть утверждено, если оно рекомендовано президентом РФ или мэром Москвы.

Также, как сообщает "Беларуский партизан", через несколько часов после того, как стало официально известно о смерти президента Венесуэле, на заседании Мингорисполкома Беларуси обсуждали возможность назвать именем Уго Чавеса одну из улиц в центре Минска.

Как стало известно, принято решение найти для переименования улицу в "красном" районе столицы - рядом с улицами Карла Маркса, Ленина, Коммунистической. Второй вариант, который обсуждался - переименование улицы Куйбышева, на которой находится посольство Венесуэлы.

Кроме того, к 60-летию Чавеса в Минске также планируется установить бюст покойного лидера Венесуэлы и большого друга Александра Лукашенко.

По поручению главы Лукашенко в Каракас для участия в траурных мероприятиях направляется официальная делегация, в которую президент не вошел.

Уго Чавес скончался 5 марта в Каракасе после продолжительной борьбы с раком. 58-летний политик занимал пост президента Венесуэлы больше 13 лет. Похороны Чавеса назначены на 8 марта.
"Сегодня.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: