11 березня 2013   09:22   2090

Сход граждан Краматорска выступил против добычи сланцевого газа

10 марта, на центральной площади Краматорска прошел сход граждан, на котором обсуждались перспективы добычи в регионе сланцевго газа.

Участники схода - и их было до 2 тысяч человек - категорически высказались против планов правительства Украины и его компаньона - концерна "Шелл".

Среди выступавших были представители общественных организаций, экологи, депутаты местного горсовета от оппозиционных партий и просто граждане из числа собравшихся.

Ораторы заявляли о своем несогласии с планами по добыче газа, акцентировали внимание на экологических проблемах региона и высказывали возмущение тем фактом, что, заключив соглашение с "Шелл", правительство Украины и не подумало поинтересоваться мнением по этому поводу людей, проживающих в местах будущей добычи газа.

Организаторы схода граждан подчеркивали, что мероприятие носит неполитический характер, однако без политики не обошлось. Во-первых, непрошенными гостями на сход, при атрибутике и флагах, явились представители "Украинского выбора" Виктора Медведчука, за что их тут же "попросили". Во-вторых, и в выступлениях ораторов, и в выкриках из толпы содержалась острая критика в адрес президента, правительства и правящей Партии регионов, которые, по мнению граждан "продали свой народ".

Представители Харьковской области сообщили, что в эти дни аналогичные протестные акции идут в селах этого региона, причем председатели сельсоветов, в большинстве своем - выбранные от Партии регионов, уже просят селян не требовать, а ОБЯЗАТЬ, от имени местных громад, отправлять их соответствующие обращения в Киев. То есть, напрямую против линии партии и правительства сельским головам выступать неудобно и страшно, а вот по требованию со стороны громад - это вариант...

Участники схода граждан Краматорска приняли решение о том, что акция на центральной площади города возобновится ровно через неделю, 17 марта, в 15 часов. Сход также призвал депутатов горсовета Краматорска и мэра Геннадия Костюкова явиться в этот день на площадь, чтобы выслушать мнение горожан.

По окончанию схода и принятии резолюции, граждане стали активно подписывать протестные письма в адрес местной и республиканской властей.
"ОбщеЖитие"
Коментарі читачів
  • Россия ВЛАДИСЛАВ 11 березня 2013   15:51

    КАКИЕ НА#######Й ПРОБЛЕМЫ С ДОБЫЧЕЙ?????????????У НАС БУДЕТ ПУСТЫНЯ ЧЕРЕЗ 20 ЛЕТ ЕЖЕЛИ ЭТО ДОПУСТИМ!!!!!

  • Нидерланды "Ах, оставьте напрасные споры" 11 березня 2013   14:16

    Нифига они не прозревают.
    20 лет независимости. Будьте честны сами перед собой. За ДВАДЦАТЬ ЛЕТ у этих "людей" были ВСЕ возможности, для того, чтобы стать цивилизованной европейской страной и жить как нормальные люди.
    Но холопской менталитет и напрочь отбитую большевиками способность мыслить аналитически, а не лозунгами и штампами, не дали и не дадут это сделать.
    Ещё лет 20 как минимум. Как у Моисея.
    А по теме:
    Шо за кипишь? Будут там последствия и какие ещё толком неизвестно. Но уже МНОГО ДЕСЯТКОВ ЛЕТ город травит ЭМСС. По ночам четко виден смог, который накрывает город. Число аллергетиков растёт, дети давятся беспричинным кашлем. Но никого это не волнует.
    А давайте "Остановим ЭМСС!" А там может и ещё кое-какие цеха некоторых заводов.
    Слабо?
    Слабо.
    И никаких выводов люди не сделают. Прийдут выборы и они опять проголосуют за самых циничных из воров и самых беспредельных из бандитов.
    Се ля ви.

  • Украина да в жююпу тебя 11 березня 2013   12:36

    люди прозревают.

  • Украина Неравнодушный 11 березня 2013   11:12

    Спасибо организаторам митинга. Предложил бы на митинге 17 марта подробнее рассказать о последствиях добычи сланцевого газа в регионе. Ведь сколько бы ни призывали организаторы обращаться за информацией в социальные сети, многие люди в силу разных причин не смогут ознакомиться с помещенными там материалами.Успеха!
    Ответ тому, кто обвиняе нас в том, что сами эту антинародную власть выбирали: люди,думаю, сделают выводы и на следующих выборах не дадут себя обмануть.Только за кого голосовать?Где вы, лидеры, способные хотя бы попытаться работать на Украину, а не на свой карман? Ау!!! Не слышно!!! Не дают ответа...

  • Украина Гость 11 березня 2013   10:27

    Считаю необходимым поддержать запланированную акцию 17 марта и предлагаю присоединится всех не равнодушных к экологии в нашем регионе!!!

  • Украина В ж_пу вас 11 березня 2013   10:01

    "По окончанию схода и принятии резолюции, граждане стали активно подписывать протестные письма в адрес местной и республиканской властей", которые они сами выбрали, сами ездили с голубыми ленточками и навешивали ленточки на деревьях, заявляя, что хоть и бандиты, но наши.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: