12 березня 2013   14:21   3135

Водители маршруток в Краматорске считают вечерние рейсы своим частным бизнесом (видео)?

Журналист «НК» стал свидетелем того, как водитель выгоняет из маршрутки льготников и признается, что складывает выручку себе в карман.

Инцидент произошел 11 марта в маршрутном такси, которое следовало по 10 маршруту. Около 20:30 практически пустая маршрутка подошла к остановке «Новый свет», где в нее вошло еще несколько пассажиров. Одна из женщин попыталась воспользоваться правом льготного проезда, но водитель отказал ей, несмотря на то, что она была единственным льготником в салоне. Когда женщина отказалась покинуть салон, водитель заявил, что «никуда больше не поедет, а если пассажиры будут выступать, то раздаст деньги за проезд и поедет в парк».

В результате между пассажирами и водителем завязался весьма интересный диалог, из которого можно узнать немало интересного о порядках, которые царят на рынке пассажирских перевозок в городе. Так, водитель прямо заявил, что этот рейс он свершает по личной инициативе, чтобы заработать немного денег «себе на хлеб». Кроме того, водитель рассказал, что он работает по 16 часов в день, что нарушает все нормы охраны труда.

Судя по данным, размещенным на сайте городского совета, обслуживанием 10 маршрута занимается предприятие «Юмвоса». Последний рейс этого маршрута должен выполняться из старого города в 20 часов 55 минут, а до этого времени автобусы и маршрутки должны двигаться с интервалом 5-6 минут.

Кроме того, на сайте городского совета размещен перечень льготников, которые могут пользоваться услугами маршрутных такси. Интересно, что провоз двух льготников в салоне маршрутного такси является инициативой перевозчиков. Зато в конкурсных документах и на сайте городского совета ничего не сказано о возможности организации «подпольных рейсов в пользу голодающих водителей».

Возникает закономерный вопрос: есть у предприятия «Юмвоса» руководство, которое бы следило за порядком в своем предприятии? Как пишет интернет-издание «ОбщеЖитиЕ», в целом, случайно снятый видеосюжет в который уж раз привлекает внимание к диким, если не идиотским порядкам, которые сложились в Краматорске под диктовку монополистов на рынке автотранспортных перевозок. Это и уже упомянутое выше правило «в салоне не более 2 льготников», и трудно понимаемая разница в тарифах, когда в одном и том же автобусе, например, 1-го маршрута при движении в старую часть города билет стоит 2,75 грн., а вот на пути обратном, при въезде в Соцгород, можно проехаться лишь за 1,50 грн. И наконец, главная проблема: фактическое прекращение пасажирских автоперевозок между Старым и Соцгородом Краматорска в вечернее время.

Известно ли это властям Краматорска? Безусловно. Делается ли хоть что-либо для того, чтобы изменить сложившиеся дикие порядки? С учетом регулярных «побед» одних и тех же предприятий на конкурсах для автоперевозчиков – не делается ничего. Почему – вопрос сложный. Скорее всего, его нужно рассматривать с позиции «кто круче»: городские власти Краматорска или те лица, которые стоят за автоперевозками в городе. Судя по реалиям, вторые «делают» первых. А удобства пассажиров и горожан в целом – это уже дело десятое.
"Kramatorsk.INFO"
Коментарі читачів
  • Украина Народ 17 березня 2013   15:56

    Костюков - шлюха! Любой рогоза может купить его задницу!

  • Украина Гога 16 березня 2013   18:48

    просто ужас!!!!!!!!!!Рогоза пи#ар и водилы все пи#ары!
    КОСТЮКОВ ЗДЕЛАЙ ХОТЬ НА ПОСЛЕДОК ПОЛЬЗУ КАКУЮ-НИБУДЬ! ПРОДАЖНЫЙ ЧЕЛОВЕ..ЧЕК.

  • Россия ))) 13 березня 2013   09:57

    водила-дебил, народ - стадо. мычите дальше. а вас будут иметь и в хвост и в гриву скудари-шмудари, костюковы-хустюковы и прочие пiд@p@сы.

  • Украина Иннокентий 12 березня 2013   23:29

    http://www.youtube.com/watch?v=zroM1OU1WAQ

  • Украина wwae 12 березня 2013   20:38

    я не понял, а что это за умный такой человек, который предьявляет чуваку про налоги?)) не нравится - едь на другом.. он что цену ставит выше - правильно мужик говорит. Правильно делает, что пытается заработать. Незаконная предпринимательская деятельность - АХАХАХАХ, смеялся очень громко.

  • Украина 777 12 березня 2013   19:06

    Да хамство царит в маршрутках.Бил в Криму,там в маршрутке вс'е четко расписано.Два передних места обозначени как места для льготников.
    Человек спосадочной площадки видит заняти места или нет.Мелочь но чувствуется какая-то забота перевозчика.А тут какие-то хамские наклейки.
    Монополия!Хорошо что еще не додумались троллейбуси снять с маршрутов,но наверное додумаются.

  • Украина 333 12 березня 2013   18:14

    Костюков - это дешевая шавка Близнюков, Бессонова и Рогозы. Как же ты можешь спать спокойно, мэр ты наш бессовестный?!

  • Украина пассссссажир 12 березня 2013   14:44

    Близнюки уже сдохли, а дело их живет в тех мудаках, которых они поставили во власть Краматорска.

  • Нидерланды Шапокляк 12 березня 2013   14:32

    Какой народ - такая и власть. Сплошь "проФФФессора" и "крепкие хозяйственники". Неча на зеркало пенять.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: