12 березня 2013   17:15   1040

Краматорским школам нужны мужчины-преподаватели

В школах города ощущается нехватка учителей русского языка и литературы, а также математики.

Как рассказала начальник управления образования Евгения Сидорова, в нынешнем году впервые, начиная с 1999 года, в школах города не сокращали учителей (пик сокращений пришелся на 2008 год). Более того, по сравнению с 2011-2012 годом произошло даже некоторое увеличение численности учителей. Всего на сегодняшний день в общеобразовательных учебных учреждениях трудится 1267 человек.

Но, оказывается, и здесь тоже появились проблемы. Сразу два вуза – КЭГИ и Славянский университет выпускают большое количество учителей начальных классов. В нынешнем учебном году к работе приступили 15 молодых педагогов с первым местом трудоустройства, но большинство из них не имеют полной педагогической загрузки. Так что переизбыток на-лицо. Чего не скажешь о педагогах-предметниках.

«В близкой перспективе мы будем ощущать дефицит преподавателей физики, химии, биологии», - сказала Сидорова. Кроме этого, школьникам явно не хватает мужской руки. В школах насчитывается всего около 11 процентов мужчин-учителей. В основном они преподают физкультуру и труд.

Что же касается качественного состава учителей общеобразовательных школ города, то здесь все в порядке. «По сравнению с прошлым учебным годом мы не утратили численность педагогов, имеющих полное высшее образование. Другими словами – уровень «магистра» и «специалиста». 72 учителя имеют по два педагогических образования», - говорит Евгения Евгеньевна.

Продолжается процесс обновления руководящего состава общеобразовательных учебных учреждений. Только за последние три года на пост директоров школ было назначено пять человек, на должности заместителей – 20 человек. По словам Евгении Сидоровой образования, качественный состав руководителей школ достаточно высокий. Из 33 человек высшую квалификационную категорию имеют 32, 12 директоров школ награждены нагрудным знаком «Отличник образования Украины».
"Восточный проект"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: