12 березня 2013   23:06   830

В Донецке мужчина захватил в заложницы сотрудницу кредитного союза, чтобы получить ссуду

12 марта т.г. в Донецком областном главке милиции состоялся брифинг по факту нападения в г. Донецке на офис Кредитного союза «Альянс Украина», который провел и.о. начальника ГУМВД области Роман Романов.

Как сообщает ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области, сегодня утром на телефон 102 из Кредитного союза поступило сообщение о том, что неизвестный, угрожая ножом, взял в заложницы одну из сотрудниц учреждения. Мужчина требовал незамедлительно перечислить на его карточку 50 тысяч гривен, в противном случае угрожал девушке-заложнице физической расправой.

На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа Ворошиловского РО, руководство областного и городского управлений милиции, а также отец девушки. Владея информацией о том, что преступник вооружен и готов на радикальные меры на место были вызваны бойцы спецподразделения «Беркут», специализирующиеся на захвате особо опасных преступников.

С налетчиком по телефону вступили в переговоры, которые вел отец потерпевшей совместно со специалистами-переговорщиками. Не достигнув компромисса по освобождению заложницы, и зная, что злоумышленник уже причинил девушке ранения, было принято решение о применении силового метода задержания налетчика.

Операция была проведена молниеносно и успешно. Освобожденную 23-летнюю пострадавшую с резаными ранами лица, шеи и руки отвезли в больницу. Злоумышленник задержан и доставлен в Ворошиловский райотдел милиции, где с ним проводятся следственные действия.

Как поясняет 31-летний задержанный, он является клиентом данного финансового учреждения. Более месяца назад он заключил с «Альянс Украина» договор на получение 50 тысяч гривен кредита, внес страховку в размере 3,5 тысяч, однако ни получить кредит, ни вернуть страховую сумму не удавалось, зато проценты начали начисляться. В конце концов, у мужчины сдали нервы, и он пошел «искать правду» с ножом в руке.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований, открыто криминальное производство с квалификацией по ч. 2 ст. 147 УК Украины – захват заложника. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

В отношении Кредитного союза также проводится проверка. Открыто криминальное производство с квалификацией по ст. 190 УК Украины (мошенничество).
"Kramatorsk.INFO"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: