13 березня 2013   13:05   696

Родители 10-летнего школьника ответят за шутку с заминированием райотдела милиции

Родители ученика 5 класса в селе Грантиное Тельмановского района Донецкой области будут отвечать за ложное сообщение их сына о заминировании райотдела милиции.

Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Согласно сообщению, в 16.47 11 марта в дежурную часть Тельмановского райотдела милиции поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что в здании райотдела милиции находится мина.

Как рассказал начальник Тельмановского РО ГУМВД Украины в Донецкой области Федор Гриппа, поскольку вверенное подразделение является режимным учреждением, изначально были просмотрены все записи видеонаблюдения, изучена книга приема посетителей. Все лица, которые в этот день приходили в райотдел милиции, передвигались исключительно в сопровождении стражей порядка. Затем своими силами были проверены все служебные кабинеты. Предметов, вызывающих подозрение, обнаружено не было. Приехавшая позже взрывотехническая служба подтвердила, что в здании действительно нет посторонних опасных предметов.

В результате проведения оперативно-следственных мероприятий правоохранителями был установлен и задержан «шутник». Им оказался 10-летний житель с. Гранитное Тельмановского района, ученик 5 класса местной школы. Как пояснил сам «минер», позвонить в милицию и всполошить правоохранителей он решил от безделья.

Уголовное производство открыто по ч.1 ст.259 УК Украины – «заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожение или повреждение объектов собственности», однако в дальнейшем оно будет закрыто в связи с не достижением ребенком возраста, с которого наступает ответственность, - отметили в милиции.

Отвечать за содеянное будут родители мальчика - по ст.184 КУоАП («невыполнение родителями обязанностей по воспитанию детей»). Санкция данной нормы предусматривает предупреждение или штраф в размере от 1 до 3 необлагаемым минимумов доходов граждан.
"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: