15 березня 2013   07:49   397

Одесский чиновник считает, что нефтяное пятно в 5 км само исчезнет

Пятно нефтепродуктов в Черном море у берегов Одесской области должно самоликвидироваться.

Так считает начальник отдела экологического и радиационного контроля в пунктах пропуска Государственной экологической инспекции по охране окружающей среды северо-западного региона Черного моря Олег Золотарев.

"Загрязнение произошло в результате разлива нефтепродуктов легкой фракции, утечка которых происходит медленно и образует тонкую пленку. Скорее всего, шторм и природа сделают свое дело - часть испарится, часть - растворится в воде", - сказал он.

"В настоящее время угроза для побережья минимальна", - заявил чиновник на внеочередном заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Одесской обладминистрации.

При этом комиссия поручила Усть-Дунайскому и Измаильскому морским торговым портам провести комплекс организационных мероприятий, предусмотренных Кодексом торгового мореплавания Украины, связанных с затоплением судна "Николай Бауман".

Как сообщалось, площадь нефтяного пятна у берегов Одесской области составляет около 5,3 кв. км и продолжает увеличиваться. Последний раз замеры площади делались 11 марта. Далее их не позволяло делать неспокойное море.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: