19 березня 2013   22:20   1816

Ты не поверишь! Краматорские депутаты МОГУТ РИСКНУТЬ заговорить с Киевом о сланцевом газе

Ты не поверишь! Краматорские депутаты МОГУТ РИСКНУТЬ заговорить с Киевом о сланцевом газе
Сегодня, 19 марта, в исполкоме Краматорского горсовета произошло историческое событие.

Депутаты (точнее, их большинство из числа «регионалов») не только услышали, наконец, мощные «антифрекинговые» митинги собственных избирателей, но и рискнули набросать проект текста Обращения в Киев по этому поводу, который, возможно, будет отправлен в столицу!

Вот какой проект Обращения был одобрен сегодня на профильной депутатской комиссии:

«Президенту Украины, Премьер-министру Украины, Голове Верховной Рады Украины.

Мы, депутаты Краматорского городского совета, учитывая волю наших избирателей, просим Вас принять все возможные меры для обеспечения экологической чистоты Донецкого региона (Юзовского участка) при добыче сланцевого газа.

С началом реализации планов добычи сланцевого газа в Украине, против сланцевых проектов выступил ряд украинских политических сил, под вполне оправданным поводом «экологической опасности».

Считаем неверным, что противники добычи этого вида топлива, критикуя ее, - не указывают путь, по которому надо двигаться нашему государству, чтобы достичь энергетической независимости, которую мы пока не сумели обрести за 21 год самостоятельного существования.

Ведя активную дискуссию в информационном пространстве, большинство политиков, протестующих против добычи сланцевого газа, к сожалению, больше думают о своем имидже, чем о стратегии развития Украины, Поэтому, в настоящее время эта дискуссия из «экологической» переходит в «политическую», в которой общественные и политические организации пытаются заручиться поддержкой потенциальных избирателей на предстоящих выборах.

Причем зачастую, местные филиалы политических сил, представленных в парламенте Украины, действуют в пику своим руководителям, забывая о том, что стопроцентно экологически безопасных технологий не бывает, и что разведывать запасы и быть готовым к промышленной добыче - еще не означает обязательной добычи сланцевого газа.

Понимают это даже представители парламентской оппозиции, отозвавшие законопроект 2147 «Про введение временного запрета (моратория) на поиск, разведку и добычу нетрадиционных углеводородов», предусматривавший запрет на добычу сланцевого газа.

Выступая за энергетическую независимость и энергетическую безопасность Украины, просим Вас при приеме окончательного решения о начале промышленной добычи сланцевого газа, принять во внимание все возможные экологические угрозы, представляющие опасность для Донецкого региона.


По поручению депутатов Краматорского городского совета, городской голова Г.А. Костюков»

Нужно отметить, что проект обращения сделан не просто мастерски, - иезуитски!

Вчитайтесь в текст: здесь вам и чувство легкой обеспокоенности, и пиночек оппозиционерам, и кивок в сторону бунтующего электората, и «вполне оправданный повод экологической опасности» (во, закрутили!), и определенный «стук» руководству оппозиционных политических сил на распоясавшиеся «местные филиалы»!!! Нет, респект, респект!.. Не то что оппозиция с их подростковыми обещаниями ночных набегов на вышки!..

Словом, все это здорово напоминает действия шкодливого кота, осторожно тянущего лапу к шматку колбасы в тарелке добряка-хозяина: то ли посмеется, то ли хряпнет полотенцем. Политика – оно дело тонкоё!

Предполагается, что проект этого Обращения будет рассматриваться на ближайшей сессии горсовета Краматорска, которая, судя по всему, состоится не ранее чем через неделю. А примут или не примут, отправят в Киев или не рискнут – этой уж как карта ляжет.

Кстати, неделя с лишком – срок, достаточный для того, чтобы понаблюдать за действиями депутатов-регионалов в соседних городах. И если похожие тексты про «вполне оправданные поводы экологической опасности» станут принимать и там – значит, смелости в краматорских депутатах так и не зародилось. Просто выполняют указивку «сверху», и всё.

А как будет использован этот «единодушный порыв» партией и правительством – это покажет ближайшее время.
"ОбщеЖитие"
Коментарі читачів
  • Украина zzz 22 березня 2013   16:41

    Ни о чем! "Гражданину Украины": там все письмо такое, а не только эта фраза. Что ни предложение, то и "Ни о чем!".

  • Украина гражданин Украины 21 березня 2013   10:33

    "Это фуфло" - не то слово! С этим письмом Яникевич и Азиров поделились друг с другом и уже давно подтёрлись им в сортире!

  • Украина Гость 21 березня 2013   07:45

    Это фуфло, а не обращение. Что значит"обеспечения экологической чистоты Донецкого региона (Юзовского участка) при добыче сланцевого газа"? Это нужно понимать: "Мы не против добычи, но постарайтесь соблюдать чистоту?". )))

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: