25 березня 2013
11:28
942
На Днепропетровщине неизвестные захватили школу
В городе Новомосковск Днепропетровской области неизвестные молодые люди спортивного телосложения захватили здание школы, забаррикадировали выход и не выпускали из здания 7 учителей.
При этом директору школы, который страдает хроническим сердечнососудистым заболеванием, стало плохо и пришлось вызывать скорую, однако захватчики не допустили врачей к директору.
Как стало известно, захват школы произошел около 18 часов 22 марта.
Группа молодых людей заявила, что они являются собственниками здания и забаррикадировали вход в школу, в которой находились преподаватели.
Человек, который заявлял свои права на помещение, предоставил единственный документ – договор аренды.
На место оперативно прибыл мэр города и сотрудники прокуратуры, которые не смогли войти в школу. Зампрокурора города проник внутрь через окно, предъявил документы и потребовал открыть дверь.
Когда прибыл наряд милиции, восемь спутников "арендатора" сбежали, а трое не смогли предоставить ни документов, удостоверяющих их личность, ни документов, подтверждающих их право находиться на территории школы и, тем более, держать ее работников в заложниках.
Трое молодых людей оказали сопротивление милиции и были задержаны для установления личности.
О других подробностях этого происшествия пока не сообщалось.
Как известно, спор за здание школы, расположенного в центре города, идет с 2008 года, когда дом был продан как нежилое помещение. На данный момент идут судебные разбирательства по поводу этого здания.
20 депутатов Новомосковского горсовета по решению сессии обратились в Генпрокуратуру с просьбой провести расследование по факту незаконного отчуждения здания, однако пока окончательное решение не вынесено.
По словам мэра Новомосковска Сергея Мороза, "в городе незаконно отчуждено 170 зданий, и за этим стоит 3 человека, один из которых депутат Днепропетровского областного совета".
"Главред"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.