26 березня 2013   19:34   2230

1:99. Компания "Шелл" пообщалась с Краматорском

1:99. Компания "Шелл" пообщалась с Краматорском
Сегодняшний день навсегда войдет в историю Краматорска как дата в календаре, напротив которой можно будет ставить отметку: "Развели, как котят".

В большом зале исполкома прошла встреча с представителями концерна "Шелл", на которой, как обещалось, всем желающим можно было бы задать интересующие вопросы касательно планируемой в регионе добычи газа, и получить компетентные ответы.

Но встреча прошла по иному сценарию, который, похоже, был написан далеко за пределами Краматорска, и где самим краматорчанам предназначалось роль то ли болванчиков, то ли тех самых котят, которых, по образному выражению регионала-депутата из Верховной Рады, можно "разводить". Это когда под внешней маской благопристойности скрываются дела, которые "чистыми" нельзя назвать даже при большом желании.

Все начинается с порога, здесь-то, на входе в здание исполкома горсовета Краматорска, все и началось. Оказалось, что, несмотря на объявление про то, что на встречу с "Шелл" приглашены депутаты, представители общественных организаций и журналисты, вход на встречу осуществлялся по неким спискам.

Что это за списки и кто их составлял - пока не известно, но зато совершенно верно то, что на встречу с "Шелл" попали далеко не все желающие. А когда встреча уже закончилась, на выходе выяснился факт, который, как мне думается, поясняет о сегодняшнем мероприятии очень и очень многое. Охрана исполкома Краматорского горсовета (та самая, которая и врать умеет блестяще, и законы нарушать), не пустила на встречу одного из самых ярких и толковых общественных деятелей региона, активного участника "антисланцевого" движения, руководителя Всеукраинской экологической общественной организации "Мама 86" Галину Олейникову. Ту самую, с которой считаются и принимают в Донецкой облгосадминистрации, и которой еще несколько дней назад даже пообещали поездку в Америку, чтобы она познакомилась с тем, как ведется добыча сланцевого газа в США.

Но что до этого охране Краматорского горисполкома! Сказали - "Местов нема", и всё, проваливай. Несмотря на то, что Галина Олейникова специально приехала на встречу в Краматорск из Артемовска.

О том, насколько справедлив был аргумент про "местов нема", можно было убедиться на месте встречи с "Шелл". В зале, действительно, были заняты все кресла, однако при ближайшем рассмотрении выяснилось, что часть из них была занята сотрудниками горисполкома Краматорска. А еще часть занимали некие молодые люди, которые, явно заскучав, покинули зал заседаний где-то с первой половины мероприятия. По каким таким "спискам" они попали в зал - не известно. Как и то, какие причины не позволили посадить в зал с десяток недопущенных на встречу людей, которых запросто можно бы было разместить на стульях, временно взятых по исполкомовским кабинетам. Из-под тех, кстати, чиновников, которые занимали кресла в зале.

Всё, что в течение последующих 3 часов происходило в зале заседаний исполкома, можно назвать блестящей победой команды "Шелл", пути для маневра, окопы и траншеи для которой тщательно были подготовлены и исполнены местной администрацией во главе с мэром Геннадием Костюковым.

"Шелл", в лице исполнительного директора проекта в Днепровско-Донецком бассейне Дитмара Нойхауза и его помощников, уверенно отчитывалась о своих успехах по всему миру и о собственных высочайших стандартах, умудрившись при этом обойти практически все острые углы и более-менее острые вопросы, прозвучавшие из зала. Те же из приглашенных, кто пытался что-то заявить в ответ, мэр Краматорска, избравший для себя роль спикера, пресекал в жесткой форме под видом, что "нечего тут разводить митинг". Правда, этот аргумент не помешал мэру заявить в самом начале встречи, что проходящие в городах "антисланцевые" митинги - это всего лишь происки неких политических сил.

Единственный "скользкий" момент наступил тогда, когда вопрос "шелловцам" задал главный онколог Краматорска, депутат областного совета Александр Птица (которые недавно прославился тем, что на сессии проголосовал против договора с концерном). Депутат задал риторический вопрос: если все настолько хорошо и гладко - зачем "Шелл" собирает людей на встречи, подобные сегодняшней? И действительно ли в работе концерна вообще нет никакого риска для экологии?

И вот здесь машина едва не дала сбой. Блестящий оратор, и, по всей видимости, главный "мозговой центр" по идеологический работе с населением в Украине, директор Департамента по охране труда и окружающей среды "Шелл" Татьяна Бобровицкая все же признала: гарантия того, что закачиваемые в скважины компоненты не попадут в водоносные пласты, составляет 99 процентов. Оставшийся процент - это "человеческий фактор", полный форс-мажор и так далее. Ну, а что касается катастрофы в Нигерии и прочее, - это "другие темы, которые имеют под собой свои обстоятельства".

Желающих задать вопросы было много, но городской голова, указав на часы и усталость гостей, процесс свернул. Последнее, что довелось услышать в засобиравшемся зале, был крик Геннадия Костюкова в адрес порывавшегося спросить что-то депутата горсовета Владимира Ржавского: "Ты уже насточертел всем!"

В целом же, можно быть увереннным в одном: в глазах присутствовавшего на встрече заместителя губернатора области Сергея Дергунова, мэр города и его команда справились с экзаменом на "отлично". И мероприятие провели, и скандала по-славянски не допустили. А что еще нужно высокому начальству?..
"ОбщеЖитие"
Коментарі читачів
  • Украина Производитель газа 28 березня 2013   17:07

    Для Джо: 1000% вы правы. Нихрена не слушали, только ждали повода тупо поорать, чтобы на них братили внимание... Весь центральный угольный район Донбасса в подземных пустотах и дырках. И ничего, никто не рыдает по поводу экологии

  • Украина Джо 28 березня 2013   16:05

    не пустили в зал проплаченных псевдоактивистов, и хорошо. Зачем себя быдлом выставлять, как в Славянске. Диалог в любом случае должен быть культурным. Понятно, что крикуны отрабатывают ЗП, но всему есть предел. Оказывается, даже лидеры со стороны общественности, и те проплаченные: http://zakazuhe.net/slancevyj-gaz-v-ukraine-informacionnaya-vojna-desyatiletiya/ -

  • Украина БББ 27 березня 2013   15:38

    Гы, так и будет! ВВВ, глохни навсегда!

  • Украина Гы 27 березня 2013   13:01

    Знаем мы этот человеческий фактор. Называется он -ворье от ПидоРов. У этой мрази нет и не может быть ни совести ни чести. Они будут красть средства, идущие на очистку и хранение использованной воды. И вообще кто сказал, что этот газ, как и весь, добывающийся в Уркаине, пойдет в страну, а не на экспорт для фирташей и януковичей?

  • Украина ВВВ 27 березня 2013   10:27

    ААА и БББ Засунь свою пушку себе в одно место. Народ выбрал то, что навязали. И тебя не спросили.

  • Украина Производитель газа (после гороха) 27 березня 2013   10:01

    Ржавский обычный провокатор, не более того. Он услышал то, что хотел, задав тупые вопросы. А "Шелл" - молодца!

  • Украина БББ 27 березня 2013   09:46

    Никто не выбирал этих контрацептивов! Народ обманывали, обманывают и дальше будут обманывать! Поэтому надо встряхнуться, собраться и отвоевать свои права! "...надо раздобыть себе пушку....жить стало страшно без пушки..."

  • Украина ROOT 27 березня 2013   08:09

    статья неочем

  • Украина Активист 27 березня 2013   07:52

    На нас плюют что называется, уговоры бесполезны, нужно переходить к активным действиям! Жопализам насрать на Родину!
    Народ поднимайся!

  • Украина По факту 26 березня 2013   22:37

    На вилы мэра.Он достал уже всех

  • Украина мордлоплолои 26 березня 2013   21:38

    Выход один- обьединяться и силой отстаивать свои интересы, по другому результатов воздействия на эту власть не будет.

  • Украина ААА 26 березня 2013   21:25

    Что можно сказать, выбрали Костюковых-Регионалов - жрите теперь и покращення, и покращення на краще и сланцевый газ!

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: