29 березня 2013   09:18   397

Власть и оппозиция по-разному оценили визит президента ПАСЕ

Европолитик обошелся без резких заявлений.

Трехдневный визит президента Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Киев начался 26 марта. Вчера завершились его встречи с представителями власти, которые проходили в закрытом режиме, пишет издание КоммерсантЪ-Украина.

Представители власти сообщили лишь о положительных сигналах, услышанных от президента ПАСЕ. В пресс-службе главы государства утверждают, что Жан-Клод Миньон положительно оценил действия Украины "на пути продвижения к демократии".

В пресс-службе парламента описали встречу президента ПАСЕ с председателем Верховной Рады Владимиром Рыбаком детальнее. Спикер, в частности, признал, что ситуация в Украине не идеальна: "Есть серьезные недостатки в законодательстве, но мы работаем над ошибками. В апреле-мае мы примем законы, направленные на выполнение обязательств Украины перед СЕ".

Во вторник Жан-Клод Миньон также встретился с министром иностранных дел Леонидом Кожарой и премьером Николаем Азаровым, но и эти чиновники, видимо, не услышали от него критики в адрес Киева - сообщается лишь о том, что стороны сошлись во мнении о важности сотрудничества с СЕ, а Азаров отдельно призвал ПАСЕ не предъявлять к Украине "политизированных требований".

Миньон начал серию встреч с представителями оппозиции, которая завершится сегодня. Новости, опубликованные по итогам этих переговоров, диаметрально противоположны тем, которые обнародованы властью. Так, в пресс-службе партии "Батькивщина" со ссылкой на европейского гостя утверждают, что одним из главных вопросов на переговорах президента ПАСЕ с представителями украинской власти стала проблема выборочного правосудия в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрия Луценко.

Внести ясность в сложившуюся ситуацию мог бы сам Миньон, но он решил не проводить встречу со СМИ по итогам поездки.
"Сегодня.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: