3 квітня 2013   11:23   407

Кожара вводит режим экономии и отзывает дипломатов из посольств

Министерство иностранных дел сократило финансирование своего центрального аппарата и дипломатических представительств Украины за кордоном.

Соответствующий приказ подписал министр Леонид Кожара.

В частности, в центральном аппарате МИДа до конца мая запрещены все краткосрочные командировки.

Кроме того, информированный источник рассказал, что во внешнеполитическом ведомстве, в посольства отправлены циркуляры, предписывающие дипломатам, которые в рамках плановой ротации должны были вернуться в Украину из долгосрочной командировки в течение 2013 года, сделать это уже до 30 апреля.

В то же время, дипломаты, которые должны приехать им на смену в посольства и консульства, выедут в долгосрочную командировку не ранее первого декабря 2013 года.

Требование вернуться к 30 апреля не относится к тем сотрудникам украинских дипучреждений, чьи дети ходят в школу в стране пребывания.

По мнению источника издания, подобное решение руководством МИДа проблемы сокращения финансирования "приведет к почти полному коллапсу в работе посольств, поскольку оставшиеся сотрудники будут заниматься не работой, а формальными отписками, так как на них будут возложены обязанности уехавших".

Так, например, в одном из украинских посольств, состоящем из 12 человек, в Киев должны единовременно вернуться 8 дипломатов.

На работе посольств и консульств также негативно отразится и отъезд без автоматической ротации бухгалтеров и завхозов, т.е. сотрудников, ответственных за материальные ценности.

Единовременное массовое возвращение дипломатов из загранкомандировки создаст также проблемы и с дальнейшим их трудоустройством. Так, в центральном аппарате работает около 650 дипломатов, а в посольствах и консульствах – более 2 тысяч.

Из-за того, что сменщики вернувшихся будут сидеть до декабря, многие возвратившиеся дипломаты не смогут сразу же устроиться на работу в МИДе и будут вынуждены уйти в долгосрочные отпуска.

Источник полагает, что "это несет катастрофические последствия для бесперебойного функционирования системы".

Как известно, в апреле 2010 года президент Виктор Янукович подписал указ о ликвидации торгово-экономических миссий и образования экономических отделов зарубежных дипломатических учреждений.

В октябре 2012 года премьер Николай Азаров во время встречи с руководителями дипломатических представительств Украины заявил, что передача функций торговых миссий за рубежом посольствам не дало положительного результата для продвижения экономических интересов страны за рубежом.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: