3 квітня 2013   11:57   471

За 4 года количество случаев агрессии к журналистам выросло в 6 раз. Силу применяли даже в присутствии Януковича

За последние четыре года в Украине количество случаев применения физической агрессии в отношении журналистов - избиение, запугивание, незаконные задержания, обыски, грабежи и уничтожение имущества и профессионального оборудования – возросло в шесть раз: с 31 случая в 2009 году до 180 случаев в 2012 году.

Об этом говорится в манифесте «За соблюдение в Украине прав человека и законности относительно прав журналистов, средств массовой информации, обеспечение права на свободный доступ к информации и свободу слова», направленному руководству Украины.

В частности, в манифесте отмечается, что за 2012 год количество нарушений прав журналистов, зафиксированных мониторинговой группой НМПУ, достигло 498 случаев.

«Даже на мероприятиях международного уровня (открытие 64-го Всемирного газетного конгресса и 19-го Всемирного форума редакторов) в присутствии Президента Украины имело место применение грубой физической силы к журналистам», - подчеркивают авторы манифеста.

Они отмечают «перманентную бездеятельность и пренебрежение своими профессиональными обязанностями со стороны правоохранительных органов» при расследовании правонарушений и преступлений, совершенных против журналистов или СМИ, и четкую тенденцию несвязывания таких преступлений с профессиональной журналистской деятельностью и отказа возбуждать уголовные дела по статье 171 Уголовного кодекса. «Работники правоохранительных органов в подавляющем большинстве случаев только имитируют расследование нарушений прав журналистов», - отмечается в манифесте.

Авторы документа требуют от Президента Украины, Кабинета министров Украины, Верховной Рады Украины гарантировать в Украине соблюдение и практическую реализацию действующего законодательства, касающегося профессиональной журналистской деятельности и работы СМИ. Они также считают, что руководство Украины должно на собственным примере демонстрировать соблюдение принципа верховенства права и законности во взаимоотношениях с журналистами и СМИ.

От правоохранительных органов авторы манифеста требуют, в частности, брать под особый контроль все выявленные случаи противоправных деяний и преступлений, совершенных против журналистов и СМИ.

Как говорится в сообщении, 2 апреля Независимый медиа-профсоюз отправил текст манифеста с 383 подписями граждан Украины, России, Беларуси и других стран, собранными 22 – 28 марта во время проведения в Киеве Х Международного фестиваля документального кино по правам человека Docudays UA, Президенту Украины Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову, председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку, министру внутренних дел Украины Виталию Захарченко, генеральному прокурору Виктору Пшонке, председателю Службы безопасности Украины Александру Якименко.
"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: