3 квітня 2013   19:28   1539

Введен обязательный медицинский осмотр для всех водителей

Вступил в законную силу совместный приказ Министерства здравоохранения Украины и Министерства внутренних дел Украины №65/80 "Об утверждении Положения о медицинском осмотре кандидатов в водители и водителей транспортных средств".

Как сообщили в Донецком областном управлении юстиции, этим Положением в обязательном порядке установлено прохождение медицинского осмотра не только для водителей предприятий, учреждений и организаций, физических лиц-предпринимателей, которые осуществляют перевозку пассажиров и грузов, но и для водителей, которые управляют, как говорят "для себя", осуществляя перевозку себя, членов семьи.

Соответствующим Положением медицинские осмотры водителей разделены на три вида: предварительные, периодические, ежесменные предрейсовые или послерейсовые осмотры, а так же внеочередные осмотры.

При этом периодический медицинский осмотр проводится для подтверждения права управления транспортным средством водителей:

- возрастом до 55 лет (включительно) - один раз в 10 лет;

- возрастом от 56 до 75 лет (включительно) - один раз в 3 года;

- возрастом от 76 лет - один раз в год.

Водители, которые выполняют работу по перевозке пассажиров и грузов, подлежат периодическому медицинскому осмотру один раз в год.

Отдельно следует обратить внимание на основания для проведения внеочередного медицинского осмотра. Он касается, в первую очередь, водителей транспортных средств перевозчика. Так, внеочередному медицинскому осмотру подлежат водители транспортных средств перевозчика:

- по направлению собственника или должностного лица, которое отвечает за эксплуатацию транспортных средств перевозчика;

- по информации медицинского работника об устойчивом ухудшении состояния здоровья водителя, которое препятствует безопасному управлению транспортным средством;

по требованию и /или по решению уполномоченного должностного лица Госавтоинспекции, при наличии оснований.

В то же время, водитель личного транспортного средства в случае ухудшения состояния здоровья, если это не препятствует безопасному управлению средством, так же должен принять соответствующие меры для безопасного управления транспортным средством.

В указанном документе прописан порядок проведения каждого вида медицинского осмотра.
"КИД"
Коментарі читачів
  • Украина Водила 5 квітня 2013   12:08

    Упыри, не знают как бабла подзаработать!!!

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: