26 квітня 2013   13:07   633

В Мариуполе открыли памятник жертвам Чернобыля

Открытие памятника жертвам Чернобыльской трагедии состоялось в Мариуполе 25 апреля, в канун 27-й годовщины со дня аварии на Чернобыльской атомной электростанции, - сообщает официальный сайт Мариупольского горсовета.

Согласно сообщению, памятник установлен на бульваре Хмельницкого, где ранее располагался одноименный памятный знак в виде камня.

На торжественную церемонию открытия памятника собрались первые лица города и области, депутаты всех уровней, представители общественных организаций, объединяющих ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС и вдов погибших.

Обращаясь к собравшимся, городской голова Юрий Хотлубей отметил, что сегодняшнее открытие памятника – особое событие в жизни мариупольцев, которые ежегодно собирались на этом месте, отдавая дань уважения тем, кто ценой здоровья боролся с последствиями Чернобыльской катастрофы, и дань памяти тем, кто пожертвовал своей жизнью ради ликвидации беды.

Он напомнил, что во время одной из встреч был получен наказ от общественных организаций, объединяющих чернобыльцев – воздвигнуть памятник, который напоминал бы будущим поколениям о тех страшных событиях и подвиге мариупольцев–ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. И такой наказ, по словам городского головы, был выполнен.

По окончании выступления Юрий Хотлубей вместе с председателем Донецкой облгосадминистрации Андреем Шишацким, народными депутатами Украины Алексеем Белым и Владимиром Бойко, членом исполкома Юрием Тернавским и председателем Мариупольской городской Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» Еленой Тимошиной снял белое покрывало, открыв новый памятник жертвам Чернобыльской трагедии.

Губернатор Донетчины Андрей Шишацкий, обращаясь к участникам мероприятия, заметил, что слово «памятник» происходит от слова «память» и сегодняшнее событие еще раз подтвердило, что память мариупольцев о подвиге ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы жива.
"Остров"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: