30 квітня 2013   09:40   652

Изобретатель из Донецка сконструировал устройство дистанционного управления объектами

Донецкий изобретатель Сергей Мащенко сконструировал устройство, которое позволяет управлять объектами на расстоянии.

Изобретение руководителя отдела опытно-конструкторских разработок института проблем искусственного интеллекта принесло ему сразу два патента.

Как рассказал ученый, устройство состоит из трех частей - интерфейса, модуля и находящегося у пользователя мобильного телефона.

Мащенко отметил, что его изобретение можно использовать как охранную систему.

Устройство позволяет управлять объектом на расстоянии, отдавать команды и влиять на ту или иную ситуацию дистанционно. Пользователь устройства сможет увидеть свой объект, записать все происходящее на компьютер, но главное отдать необходимую команду по управлению объектом. Подобное устройство, подчеркнул Мащенко, будет особенно полезно на отдаленных и труднодоступных участках городского, водного, газового и других хозяйств.

Сейчас Сергей Мащенко и его коллеги создают торгового робота, частью которого может стать и новое устройство.
"Корреспондент.net"
Коментарі читачів
  • Украина Улёт 7 травня 2013   07:53

    Да, мужичёк просто гений!!! Чё полезное для народа лучше бы изобрели!

  • Украина Аццкий 3 травня 2013   12:26

    "Молдавские учёные наконец-то опровергли тот факт, что Земля плоская. Вслед за этим украинские учёные опровергли тот факт, что есть молдавские учёные.."
    Пять лет назад монтировал такие устройства. GSM-контроллер называется. DTMF-кодами управляеются несколько сухих контактов, а к ним цепляй хоть НКМЗ...

  • Украина Да уж 30 квітня 2013   13:15

    Пипец новость.. Радиоуправляемые машинки еще в моем детстве были. Уже тогда(!) можно было "управлять объектом на расстоянии"! А сей "изобретатель" чего надумал, если не секрет? Потому как смышленому школьнику старших классов вполне по силам собрать подобное устройство из батареи, ардуины, gsm-модуля, пары-тройки сервоприводов. Вдобавок, комплектующие можно приобрести на том же алиэкспрессе --- не дефицит.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: