30 квітня 2013   09:47   1312

В Макеевке ритуальщики устроили морг в многоэтажке. Люди: "Формалином провонялся весь дом"

На первом этаже дома не только торгуют гробами и венками, а и бальзамируют покойников.

В Макеевке разгорелся скандал между жильцами дома №49 по улице Орджоникидзе и предпринимателями, которые выкупили почти весь первый этаж четырехэтажного здания и организовали там салон ритуальных услуг.

Как рассказали жильцы дома, на первом этаже многоэтажки не только торгуют гробами и венками — тут происходят все подготовительные процедуры перед похоронами, вплоть до бальзамирования.

«Если бы только магазин — они же сюда покойников привозят! Мы не верили, пока не увидели во дворе «Газель» со шторками на окнах. Были у нас и машины с надписью «Груз-200». Приезжали по вечерам, когда народу поменьше. Хозяева отрицали, что к ним привозят трупы, говорили, что только продают атрибуты. Зато в холле «магазина» висел прейскурант: бальзамация — 1200 грн, ночевка — 200—400 грн, перевозка — 200 грн. А ведь через стенку от помещения для бальзамирования — спальня в квартире!» — говорит жительница дома Валентина Григорьевна.

По заверениям жителей дома, ритуальщики не только заняли первый этаж, но и самовольно захватили подвал. «Там у них столы цинковые стоят, краны-умывальники — мы заходили, видели. Спрашивается, зачем? И зачем промышленный кондиционер, если они ничего такого не делают? Кондиционер появился после того, когда из подвала начало резко пахнуть формалином. Я медсестра. И этот запах знаю», — говорит Валентина Григорьевна.

«Аромат» формалина, по словам жительницы Татьяны, был настолько сильным, что в квартирах было невозможно находиться. После появления кондиционера амбре ослабло, однако никуда не исчезло. На днях жители пошли на крайние меры — полностью перекрыли въезд в свой двор старыми шинами, не желая, чтобы играющие дети видели всю процедуру подготовки к похоронам.

В свою очередь, в салоне ритуальных услуг все обвинения отрицают. Там утверждают: у них просто магазин, да и тот еще не открыт, пока идет оформление всех разрешительных документов. «Усопших к нам никто не привозит — это все выдумки. На данный момент у нас продолжается ремонт», — заверила «Сегодня» представительница ритуальной службы Валентина Макаревич.

Возмущенные таким соседством жители дома уже направили десятки запросов в различные инстанции — в горсовет, милицию, прокуратуру, санэпидстанцию. Ответы чиновников не отличались разнообразием: налицо явное нарушение санитарных норм и правил, по которым запрещается размещение похоронных бюро в жилых зданиях. Этим чиновники и ограничились.

А вот юристы рекомендуют обращаться в таких случаях в суд. «Мы имеем дело с настоящей правовой коллизией. Похоронное бюро — это предприятие, предоставляющее похоронные услуги, организацию, проведение похорон и прочее. Минрегионстрой не запрещает размещение таких организаций в жилых домах, а «Санитарные нормы и правила» говорят обратное. Если жильцы очень захотят, эту деятельность в этом помещении можно прекратить, предъявив собственнику коллективный иск», — говорит юрист Антон Фисун.

ЗАКОН НЕ ЗАПРЕЩАЕТ

В Макеевке на акции протеста периодически выходят и жители дома № 2 у площади Грибиниченко — в их доме также «поселились» ритуальщики. Собственники предъявляют разрешающие документы. Закона, запрещающего размещение подобных услуг в жилых домах, в Украине нет.
"Сегодня.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: