30 квітня 2013   11:36   918

Славянскому "бомбисту" дали 6,5 лет лишения свободы

К 6 годам и 6 месяцам лишения свободы приговорен один из основателей всеукраинской общественной организации "Тризуб" имени Степана Бандеры. 47-летний подсудимый Виталий Применко - уроженец Луганской области, который учредил отделение "Тризуба" на Донетчине.

Приговор Применко прозвучал 26 апреля в Славянском горрайонном суде. Оглашение приговора завершилось криками "Ганьба" в адрес судьи Профатило.

Жителя Киева Применко обвинили в неудачном теракте, который случился в городе Славянск 26 сентября 2011 года. В тот день в Славянский горотдел милиции обратилась директор местного предприятия, которая рассказала о том, что в 10.20 ее водитель и по совместительству охранник обнаружил под ее автомобилем, стоящим напротив админздания, подозрительную барсетку. Из барсетки торчали провода. Бдительный бодигард предпринимательницы взял в руки находку и отбросил в сторону. Прогремел взрыв, в результате чего были повреждены фасад здания и три оконных проема. Никто из людей не пострадал.

По данному факту милиция возбудила уголовное дело по части 4 статьи 296 УК Украины ("Злостное хулиганство, совершенное с применением взрывного устроства") и ч. 1 ст. 263 УК Украины ("Незаконное хранение взрывчатых веществ и оружия"). А 28 сентбяря по подозрению в этом преступлении был задержан Виталий Применко, который находится под стражей с тех самых пор.

В последнем слове подсудимый был резок. "Пока в Украине происходят такие суды, судьям будут отрезать головы. Благодаря таким как вы, революция в Украине наступит скорее!" – заявил Виталий Применко судье.

Прокурор в своей обвинительной речи потребовал отправить Применко в тюрьму на семь лет. В качестве доказательства вины он привел признания обвиняемого, данные им в самом начале следствия. Стоит отметить, что раньше Виталий Применко привлекался к уголовной ответственности 4 раза, но как считают его единомышленники – по политическим мотивам.

- Не учли ни единого слова со стороны защиты, судья дословно повторил прокурорские тезисы, обоснуя приговор, – возмущена супруга подсудимого Олеся Применко. - Этот приговор – это работа системы, направленная на уничтожение всех активных и сознательных граждан страны. Муж признал свою вину только в силу психологического давления. Его шантажировали тем, что из-за него могу пострадать я или его мать.

Накануне взрыва Виталий Применко находился у своей матери в г. Северск (Донецкой области), а с утра 26 сентября 2011 года проведал знакомого в городе Славянск. Откуда отправился в село Аулы (Днепропетровской области), и там был задержан. Следствие считает, что мотивом преступления, совершенного в Славянске, стало желание оказать дружескую услугу товарищу, который является бывшим мужем предпринимательницы.

- Виталия постоянно преследовали, 22 января 2011 года у нас в киевской квартире был обыск в связи со взрывом памятника Сталину в Запорожье. Обвинить в подрыве Сталина не удалось, так как в то время муж находился в Киеве. Я уверена, что в конце концов Виталий будет оправдан - если не украинским, то европейским судом, - говорит Олеся Применко.

- Ничего другого мы и не ожидали от этой власти, в этом деле все притянуто за уши, - считает руководитель донецкой "Свободы" Игорь Славгородский. - Среди так называемых доказательств - свадебные фото Олеси и Виталия. И даже то, что он общался на украинском языке – это взяли во внимание, как указание на его вину. Еще у него нашли пистолет и патроны, но на них нет отпечатков пальцев и для нас не новость, что такие вещдоки в милиции умеют подбрасывать. Думаю, в этой истории совпало горячее желание влиятельной в городе предпринимательницы посадить своего бывшего мужа и желание правоохранителей упечь Виталика в тюрьму. Они давно охотились за ним и за другими "тризубовцами". А предпринимательницу, кстати, на мой взгляд, эти ребята кинули – она надеялась свести счеты с мужем и осталась не довольна, что его к ответственности "за соучастие" не привлекли.

0,2% от общего числа уголовных дел, рассматриваемых в судах - именно такое количество оправдательных приговоров выносится в Украине. Это единственная причина, по которой суд не смог оправдать Виталия Применко, несмотря на отсутствие доказательств. Такого мнения придерживается адвокат "тризубовца" Александр Дейнека. Защища намерена подать апелляцию на приговор суда первой инстанции.
"ОбщеЖитие"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: