15 травня 2013   13:52   841

Принц из Краматорска. Интервью с украинским альтистом Максимом Рысановым, покорившим лучшие сцены мира

Принц из Краматорска. Интервью с украинским альтистом Максимом Рысановым, покорившим лучшие сцены мира
Украинский альтист Максим Рысанов, покоривший лучшие сцены мира от США до Китая и прозванный принцем альта, в интервью Оксане Мамченковой.

О Максиме Рысанове, 35-летнем уроженце Краматорска, уже десять лет кряду восторженно пишет западная пресса, а российские критики называют его просто и со вкусом - принц альта.

До Рысанова виртуозной игрой на этом более крупном и низком по тембру сородиче скрипки сумели прославиться лишь немногие звезды мирового масштаба вроде учившегося во Львове россиянина Юрия Башмета и шотландца Уильяма Примроуза. Теперь признанным мэтрам наступает на пятки украинец.

Со своими далеко идущими планами - стать альтистом-звездой - Рысанов определился едва ли не в начальной школе. Инструмент он начал осваивать в родном Краматорске, а когда ему было 11 лет, родители приняли решение отправить талантливого отпрыска продолжать учебу в Москву.

В российской столице молодое дарование надолго не задержалось. Конечным пунктом назначения для него всегда был Лондон - одна из мировых столиц музыки, где, признается теперь Рысанов, постоянно чувствуется, как кипит адреналин.

Сегодня в послужном списке альтиста немало наград и внушительный список коллабораций. Артист успел сыграть со множеством коллективов Европы (вроде Симфонического оркестра Франкфуртского радио и Симфонического оркестра радио ВВС) и Азии (Шанхайский симфонический оркестр), а также выступить с мировыми звездами сцены.

Кроме выбора редкого инструмента, в игре на котором, по признанию западной прессы, Рысанова отличает особая виртуозность, украинец известен еще и любовью к современному репертуару. Наравне с признанной классикой вроде Иоганна Себастьяна Баха и Вольфганга Амадея Моцарта Рысанов исполняет произведения знаменитых современников.

Альтист, успевший выступить на многих престижных сценах мира, теперь готовится дать свой первый концерт в Киеве, который состоится 15 мая в Национальной филармонии. Накануне выступления Корреспондент позвонил Рысанову в Лондон. Во время продолжительного разговора о музыке и о себе артист часто смеялся, но становился серьезен, когда речь заходила об Украине.

- В вашем репертуаре много и классики, и современной музыки. Что более интересно зрителю?

- Знаете, публика - странное тело. Если публику не воспитывать вообще, а только давать ей то, что она как бы любит, то, что продается, то, что легко, то, конечно, надо играть только Времена года [итальянского композитора Антонио] Вивальди и еще, может быть, какую-нибудь легонькую симфонию Моцарта.

Но я убежден, что современную музыку нужно всегда вставлять в программу. Если идти исключительно из расчета на продажу, то в конце концов получится просто примитивная попмузыка.

- Как отличаются предпочтения слушателей в разных странах?

- Есть более традиционная публика, как в Германии. Причем за счет того, что она в общем-то очень знающая, она лучше воспринимает то, что знает. Навер ное, они хотят показать, что уважают собственные знания.

А вот в неподготовленных к классической музыке странах, например в Азии где-нибудь [все иначе]. В Малайзии мне рассказывали, что программировали в одном и том же концерте Моцарта, который в принципе “ложится” всегда идеально на любую публику, и [советского композитора Альфреда] Шнитке. И вот публика, которая совершенно не воспитана, у них нет этой классической культуры, воспринимала Шнитке лучше. Для них, видимо, эффекты большого оркестра, более мощная, красочная палитра имели большее значение, чем приятная мелодия.

- Где музыканты более склонны экспериментировать?

- Я думаю, что время от времени все коллективы, занимающиеся серьезной музыкой, обязаны играть современную музыку, развивать ее. Особенно это касается оркестров хотя бы частично [сидящих] на государственном пособии, потому что государство заинтересовано в том, чтобы развивать свою культуру, своих композиторов.

Хотя сейчас очень трудные времена настали. К примеру, в Голландии закрылись около 40 % всех оркестров. Потому что новое правительство посчитало, что оркестров слишком много, что они слишком много тратят на классику денег. Это все в связи с кризисом. И так везде.

- Кто задает сейчас моду в инструментальной музыке?

- Не знаю, можно ли это назвать модой. Но могу назвать несколько оркестров, которые являются лидирующими по своему исполнению. Конечно, это Лондонский симфонический и Лондонский филармонический [оркестры]. Очень важным оркестром в Европе считается Берлинская филармония, еще Консертгебау в Амстердаме.

Вообще в Германии очень высокий уровень оркестров и музыкальной жизни. В Англии оркестры тоже очень хорошие, но там почему-то всегда хуже платили.

- А что определяет успешного музыканта - сотрудничество со звездными коллективами или гонорары?

- Уровень гонорара, конечно. Но знаете, не всем известно, кто сколько получает. Все происходит между организатором и агентами. Это ни в коем случае не может определить, насколько музыкант известен, и уж точно - насколько он хорош.

Если читать биографию исполнителя, то в ней хотелось бы видеть известные названия или хотя бы фамилии дирижеров. Это придает значимости.

Но есть категория музыкантов, у которых не сложилось, но совершенно не из-за того, что они плохо играют. Просто есть люди с не очень покладистым характером. Ведь сейчас мода среди классических музыкантов-звезд быть очень покладистым, быть таким дружелюбным со всеми, таким нейтральным. Если, например, еще 20 лет назад в моде были дивы - певица или балерина должна была приехать и обязательно устроить страшный скандал, - то сейчас все по-другому.

- Насколько плотен сейчас ваш график?

- Около 100 [концертов в год].

- В интервью пять лет назад вы сказали, что в Украине до вас никому нет дела. Сейчас ситуация изменилась?

- Мне кажется, Украина живет в своем пузыре. Вот смотрите, я родился в Украине и в принципе ни разу не имел в Киеве ни одного концерта. Было одно появление, в рамках фестиваля Бриттена [Britten Festival Kyiv], его устраивал скрипач Дмитрий Ткаченко. Но мне показалось, что там могли обойтись и без моего выступления.

Хотя Киев - прекрасное место, мне бы хотелось там больше играть. Просто мне кажется, что там есть люди, которые думают, что незачем кого-то приглашать из-за границы. Ведь это же дорого для Украины. Мне пришлось уменьшить свой гонорар в десять раз ради того, чтобы сыграть на родине.

- Как вы считаете, что должно произойти в Украине, чтобы музыканты перестали уезжать за границу в поисках профессиональной реализации?

- Это невозможно изменить до тех пор, пока не появится нормальный прилив денег. Все зависит, к сожалению, от денег.

Молодой музыкант, когда подрастает, очень хочет стать солистом, потому что он хочет иметь нормальную жизнь и много зарабатывать. Хотя по сравнению с тем, что было 20-30 лет назад, молодые, даже самые известные музыканты уже так много не зарабатывают. По одной простой причине - раньше продавалось много записей, эти контракты дисковые с Deutsche Grammophon, EMI, Sony приносили хорошие деньги.

Если [израильский виолончелист] Миша Майский за всю свою карьеру продал 1 млн дисков, а для классического артиста это огромное количество, то сейчас самые популярные музыканты, наверное, продают максимум 10-20 тыс. Потому что как только диск выходит, он тут же появляется на Spotify [онлайн-сервис, предлагающий прослушивание музыки многих лейблов], на который, я уверен, все подписаны, и там все бесплатно.

Так вот, дело в том, что нужно воспитывать культуру камерного музицирования и культуру оркестрового музицирования. Потому что из 100 человек струнников 99 все равно окажутся в оркестрах. Но в чем проблема - проблема в том, что в оркестрах не платят, а про камерную музыку я вообще молчу. Этого жанра вообще не существует ни в Украине, ни в России. То есть никто не ходит на квартеты, никто не ходит на трио, а ведь это на самом деле самое что ни на есть зерно, от чего все происходит.

- Гражданином какой страны вы себя чувствуете?

- Это трудный момент, потому что я все-таки в Лондоне уже 17 лет живу, но, тем не менее, моя семья и очень много родственников - в Украине, и у них нет планов оттуда уезжать. Поэтому обеих [стран].

- Какую музыку слушаете в свободное от работы время?

- Раньше слушал что-то, а теперь абсолютно перестал. Может быть, иногда какой-нибудь джазик. Но я совершенно уже не слежу за тем, что происходит в мире поп-музыки. Раньше мне нравились Майкл Джексон, Стинг.

Стинга, кстати, встречал. Когда у него был день рождения, я участвовал в концерте. Там практически весь концерт был классический, потому что он сам контрабасист. Ему нравится классическая музыка, это слышно по его песням.
"Корреспондент.net"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: