4 березня 2006   17:06   1270

Еще одному украинскому предприятию разрешат экспортировать молокопродукцию в Россию

На следующей неделе Россельхознадзор намерен разрешить экспорт молочной продукции в РФ еще одному украинскому предприятия.

Об этом сообщил руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Сергей Данкверт.

Не уточнив, какому именно предприятию будет выдана лицензия, он напомнил, что «на сегодняшний день разрешение на экспорт в РФ выдано трем заводам: «Прометей» (филиал «Менский сыр»), «Рось» (филиал «Роменский молочный комбинат»), «Пирятинский сырозавод». При этом Данкверт подчеркнул, что «все эти предприятия аттестованы условно, до следующей проверки». «В настоящее время, - сказал глава Россельхознадзора, - даже к аттестованным производителям у нас есть еще много вопросов, которые в том числе касаются использования молока из личных подсобных хозяйств».

В целом Данкверт отметил, что «ветслужба Украины формально подошла к представлению своих молочных предприятий для аудита». «Из списка, где было представлено 80 предприятий, можно было изначально оставить только те, производство которых полностью отвечает всем санитарно-ветеринарным нормам, а их, как мы видим, немного», - добавил он.

По итогам первого этапа аудита ветслужбы Украины специалисты Россельхознадзора проверили 9 молокоперерабатывающих заводов.

Напомним, Россия ввела запрет на импорт животноводческой продукции из Украины 20 января.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: