5 березня 2006   14:03   1351

Барановский заявляет об ужесточении контроля ввозимой мясной продукции

Министр аграрной политики Александр Барановский заявляет об ужесточении контроля за ввозимой в Украину мясной продукцией.

Об этом 4 марта на пресс-конференции в Днепропетровске сообщил сам Барановский.

Он сообщил, что в субботу отдал соответствующие распоряжения.

"Наши границы с запада и со стороны Одессы и Харьковской области перекрыты, усилены нашим контролем - ветеринарными, карантинными службами и подразделения милиции мы привлекли", - сказал министр.

Барановский сообщил, что с 27 февраля по 3 марта проводились проверки завозимого мяса в ряде регионов.

В частности, по данным Барановского, в Запорожской области проверено 104 объекта, изъято 5 тонн фарша и печени неизвестного происхождения, во Львовской области - выявлено 12 тонн сомнительного фарша, 5,5 тонн куриных ножек, 22 тонны индюшачьей печени (из Турции), в Ривненской области уничтожено 10 тонн сомнительной мясной продукции, в Волынской - несколько тонн свиных шкур.

Барановский также сообщил, что будут введены ограничения на ввоз мясной продукции из Беларуси и Польши.

"Пусть наведут порядок. Сегодня проблематична продукция колбасная, которая идет из Беларуси, - будут введены ограничения жесткие. То же самое будет и с Польшей", - сказал он.

Барановский сообщил, что, по его данным, сейчас на польской границе 3-х - 4-х- километровые очереди машин с мясом, которые не могут пересечь украинскую границу из-за отсутствия необходимых документов на мясную продукцию.

Напомним, что Кабинет Министров намерен принимать кардинальные меры по борьбе с контрабандным ввозом мяса и мясной продукции на территорию Украины.

В феврале Верховная Рада определила принципы обеспечения качества и безопасности мяса и мясопродуктов, приняв соответствующий закон.
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: