28 травня 2013   10:54   681

В Донецкой области завершили расследование группировки, которая "отмыла" 25 млн грн

В Донецкой области закончено расследование уголовного производства в отношении организованной преступной группировки, которая "отмыла" 25 миллионов гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Уголовное производство с обвинительным заключением направлено в суд Куйбышевского района г. Донецка, где оно будет рассмотрено по существу. Четырем членам банды грозит от 3 до 6 лет лишения свободы.

В ходе досудебного следствия установлено, что трое мужчин и одна женщина организовали деятельность фиктивных фирм, которые помогали за денежное вознаграждение частным предпринимателям уклоняться от налогов. Схема была такая: организованная группа на территории Донецкой и Сумской областей регистрировала на подставных лиц фирмы, через которые оформляла с частными предпринимателями бестоварные операции по переводу денежных средств из безналичной формы в наличную. Таким образом, злоумышленники создавали для владельцев фирм условия для уклонения от уплаты налогов в государственный бюджет. За свою помощь члены ОПГ брали от 3% до 5% от общей суммы наличных.

"За период деятельности с ноября 2011 года по декабрь 2012 года банда создала 13 фиктивных фирм. Общая сумма конвертированных средств составила почти 25 миллионов гривен", - сообщил старший прокурор отдела надзора за соблюдением законов органами налоговой милиции Юрий Белкин.

По данному факту было начато уголовное производство по ч.3 ст.28, ч.2 ст.205 (фиктивное предпринимательство, совершенное организованной преступной группой), ч.1 ст.209 (легализация (отмывание) денежных средств) УК Украины.

Государственное обвинение в суде поддерживает прокуратура Донецкой области.
"Факты и комментарии"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: