6 березня 2006   14:10   1572

Литвин предложил пути решения предвыборных проблем

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин поручил создать рабочую группу, которая бы до пятницы, 10 марта, подготовила законопроект о внесении изменений в Закон "О выборах народных депутатов Украины" и Закон "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов".

Такое поручение было дано после проведения совещания по вопросам организации и проведения выборов народных депутатов Украины и местных выборов, которое состоялось в понедельник в ВР Украины.

В.Литвин отметил, что данный законопроект должен быть подготовлен до конца этой недели с тем, чтобы депутаты смогли с ним ознакомиться и принять решение относительно его рассмотрения в следующий понедельник в ходе согласительного совета.

В частности, в законопроекте предусматривается позволить местным органам самоуправления сформировать участковые избирательные комиссии; позволить членам участковых избирательных комиссии голосовать по открепительным удостоверениям по месту работы; позволить местным органам власти печатать бюллетени не только на государственных предприятиях; предусмотреть повышение заработной платы членам избирательной комиссии в день выборов и во время подсчета голосов; позволить гражданам обращаться в суд относительно уточнения списков избирателей в день выборов. По словам В.Литвина, данный законопроект должен быть целостным, а если народные депутаты не будут соглашаться с каким-либо из предложений, то каждое отдельное предложение к Закону "О выборах" будет голосоваться отдельным законом.

Кроме того, в ходе совещания Председатель ВР поручил Комитету по вопросам бюджета подготовить законопроект о внесении изменений в Госбюджет-2006, предусмотрев увеличения финансирования избирательной кампании. В.Литвин сообщил, что, поскольку в следующий вторник в парламенте будет День правительства, и депутаты не будут иметь право рассматривать другие вопросы, то с утра он внесет на голосование предложение о том, чтобы перед Днем правительства рассмотреть и проголосовать указанные законопроекты.

В ходе совещания В.Литвин сообщил, что парламент пытается оперативно реагировать на решение проблем, возникающих в ходе избирательной кампании. В частности, по его словам, парламент пять раз вносил изменения в Закон "О выборах народных депутатов" и четыре раза - в Закон "О местных выборах". В.Литвин также напомнил, что 14 февраля в парламенте была создана специальная комиссия по вопросам мониторинга избирательного законодательства. Председатель ВР сообщил, что в связи с дополнительно возникающими проблемами в ходе избирательной кампании необходимо выйти на принятие согласованного законопроекта. По словам В.Литвина, такой Закон парламент должен принять без длинных раскачек и дискуссий, поскольку если такой Закон будет принят, то, чтобы он вступил в силу до выборов, его должен будет успеть подписать Президент Украины.

"Обозреватель"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: