19 червня 2013   15:09   446

В МИД уверяют, что готовность к Европе не измеришь "списком Фюле"

Готовность Украины и ЕС к подписанию соглашения об ассоциации нельзя оценивать выполнением или не выполнением пунктов, необходимых для подписания соглашения.

Так прокомментировал замдиректора Департамента информационной политики Министерства иностранных дел Василий Зварыч оценки экспертов о том, что Украина не достигла ощутимого прогресса ни по одному из 11 критериев ЕС, озвученных в так называемом "списке Фюле".

"Мы хотели бы посоветовать отдельным экспертам и СМИ отойти от механизма фиксации исполнения или невыполнения каких-то пунктов, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации. Важно понимать, что речь идет, прежде всего, о совместных действиях с ЕС по внедрению программы реформ в ключевых для украинского государства сферах", - отметил он.

"Содержание нашего сотрудничества с ЕС на сегодняшнем этапе заключается в том, чтобы поддерживать положительную динамику в реализации системных реформ, которую Украина уже сегодня демонстрирует, с тем, чтобы после подписания Соглашения об ассоциации еще более активизировать и усилить процесс реформирования в государстве, используя для этого новые возможности и механизмы, которые открывает это соглашение", - уточнил дипломат.

"Это очень важный момент. Нам следует не считать пункты, а мобилизовать усилия всех ветвей власти, неправительственных организаций, экспертов и СМИ для достижения ощутимого прогресса в реформировании ключевых отраслей", - подытожил Зварыч.

Как известно, Европейский союз выписал 11 критериев, которые необходимы для подписания соглашения об ассоциации.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: