4 липня 2013   09:36   620

"Регионалы" Бахтеева и Хомутынник предлагают сделать импортные лекарства для украинцев еще дороже

Операции по поставке и импорту лекарственных средств и товаров медицинского назначения будут исключены из перечня необлагаемых налогом на добавленную стоимость (НДС) операций и будут облагаться НДС по ставке 7%.

Такая норма содержится в проекте закона о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно снижения стоимости лекарственных средств для населения (№2475а), который зарегистрировали народные депутаты Татьяна Бахтеева и Виталий Хомутынник (оба – Партия регионов).

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, принятие указанных изменений увеличит поступления в государственный бюджет почти на 2,5 млрд грн ежегодно.

При этом в пояснительной записке отмечается, что в 2012 году в Украине были освобождены от налогообложения при ввозе на таможенную территорию Украины лекарственные средства и изделия медицинского назначения на сумму 7,1 млрд грн.

Как сообщалось, в марте премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил о том, что правительство Украины рассмотрит возможность введения налога на добавленную стоимость (НДС) на импортные лекарства. В мае Министерство доходов и сборов заявило, что НДС на лекарственные средства в размере 7% не приведет к существенному удорожанию их стоимости.

При этом представители фармацевтического рынка заявили, что НДС на импортные лекарства ляжет на потребителей.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: