2 серпня 2013
12:14
507
Против сына мэра Сум Минаева возобновили уголовное дело
Изучив материалы дела против сына мэра Сум, прокуратура установила, что "следователь не дал надлежащей оценки собранным по делу доказательствам".
Сумская прокуратура направила на дорасследование дело по факту хулиганства в ночном клубе в 2006 году. Об этом в четверг, 1 июля, сообщил пресс-секретарь областной прокуратуры Алексей Деревянко.
"В свое время возбужденное по этому факту уголовное дело было закрыто, однако 29 июля прокуратура отменила это решение, а материалы дела направила в следственный отдел городского управления УМВД Украины в Сумской области для внесения сведений о совершенном уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований и организации проведения досудебного следствия", - сказал Деревянко.
Он сообщил, что недавно прокуратура Сум, изучив материалы уголовного дела, установила, что "в ходе следствия следователь не дал надлежащей оценки собранным по делу доказательствам, не учел заключения судебно-медицинской экспертизы, согласно которой у пострадавшего есть тяжелые телесные повреждения, не принял во внимание показания очевидцев данного преступления".
При этом, по словам Деревянко, прокуратуре "показалось непонятным" утверждение следователя о неустановлении лиц, подозреваемых в совершении данного преступления.
Напомним, по версии следствия, 9 февраля 2006 сын мэра Сум Геннадия Минаева Максим, находясь в вечернее время возле ночного клуба "Эльдорадо" по ул. Терезова, во время конфликта с другим посетителем заведения нанес последнему удар бокалом в лицо. По заключению судебно-медицинской экспертизы она была квалифицирована как тяжкие телесные повреждения. Сам сын мэра получил в драке легкие телесные повреждения.
В тот же день следственным отделом бывшего Заречного райотдела было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.296 УК Украины. При дальнейшем досудебном расследовании следователь переквалифицировал действия сына мэра с хулиганства на преднамеренное тяжкое телесное повреждение. Спустя некоторое время дело в отношении него закрыли "в связи с отсутствием в его действиях состава преступления". Тогда же было закрыто и дело по факту причинения легких телесных повреждений самому сыну мэра, по причине "неустановления лиц, подозреваемых в совершении преступления".
Геннадий Минаев был выбран мэром Сум в марте 2006 года и переизбран в октябре 2010 года.
Как сообщалось, в конце июня 2013 года мэр Сум заявил о присоединении города к акции "Казначейство, отдай городу деньги". Ранее, в конце февраля, Минаев заявил, что поддерживает действия активистов ВО Свобода по снесению памятника Ленину в городе Ахтырка Сумской области.
"ЛIГАБiзнесIнформ"
Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.