6 серпня 2013   09:23   515

Затопленную советскую субмарину поднимут за счет госказны

Работы по обследованию затонувшей в Крыму на Тарханкуте советской субмарины "Щ-216" (Щука) стартуют 10 августа.

Специалисты, в рядах которых не только подводные археологи, но и моряки ВМСУ и ЧФ РФ, до 15 сентября должны решить, возможно ли поднять подводную лодку на поверхность или нет. Саму операцию по доставке "Щуки" на берег назначили на март 2014 года. Дело теперь пойдет быстрее, ведь ситуацию взял под личный контроль президент.

Виктор Янукович уже поручил премьеру Николаю Азарову и главе администрации президента Сергею Левочкину "проработать вопросы, связанные с подъемом". Сразу оговорив, что все будет оплачено государством. "Правительство должно обеспечить транспортировку субмарины, ее исследование, захоронение экипажа и создание музея на ее базе, - говорится в поручении президента. - Кроме того, указанные учреждения должны рассмотреть вопрос создания мемориала погибшим морякам. В рамках празднования 70-летия освобождения Украины от фашистских захватчиков и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов необходимо провести мероприятия памяти погибших моряков с привлечением родственников погибших и представителей иностранных государств".

Руководитель Крымского республиканского учреждения "Черноморский центр подводных исследований" Сергей Воронов говорит, что лодку нельзя будет поднять лишь в том случае, если на ее борту имеются поврежденные взрывоопасные торпеды. Но этот вопрос будет разрешен уже в ближайший месяц. Со стороны Украины в обследовании затонувшей у Тарханкута субмарины будут участвовать три судна, а от России - два. Лодку по-прежнему планируют поднимать при помощи понтонов и тросов - как было с российским "Курском".
"Подробности"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: