9 серпня 2013   08:28   539

Дело против украинца с удостоверением "моджахеда Сирии" закрыли

Генпрокуратура Сирии закрыла уголовное дело против гражданина Украины, касающееся участия в военных действиях.

Об этом сообщила заместитель директора департамента информационной политики МИД Елена Ващенко.

"По информации посольства Украины в Египте, генпрокуратурой Арабской Республики Египет было принято решение о закрытии дела против украинского гражданина из-за отсутствия состава преступления", - сказала она.

По словам чиновницы, в данное время решается вопрос отправки украинского гражданина на родину.

Как известно, в июле текущего года силы безопасности Египта задержали в курортном городе Шарм-эль-Шейх гражданина Украины, у которого при обыске было обнаружено "удостоверение моджахеда Сирии", а также египетская и иностранная военная форма.

Согласно информации, задержанный 23-летний украинец по имени Рашид проживал со своей женой в одном из курортных жилых комплексов Шарм-эль-Шейха. Задержан украинец был после ДТП с участием его автомобиля.

Подозреваемый был доставлен в больницу с травмами, а полицейские при досмотре его транспортного средства обнаружили выданный властями Сирии документ на имя гражданина Украины с его фотографией, на котором поверх перечеркнутого официального текста стояла надпись "Моджахед, специальность - журналист".

Жена украинца, по информации СМИ, якобы признала, что ее муж воюет на стороне повстанцев в Сирии. Прокуратура Египта начала расследование.

В МИД Украины подтвердили факт ДТП в Египте, в результате которого украинец получил тяжелые травмы и был госпитализирован. В то же время в ведомстве сообщили, что египетская сторона не предоставляла никакой официальной информации по поводу нарушения гражданином Украины местного законодательства.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: