12 серпня 2013   10:50   523

Луганский синдром

11 августа в Луганске прогремел взрыв, из-за которого 2 человека лишились жизни, а 18 вынуждены были обратиться за медицинской помощью.

Луганская трагедия – не первая в стране, где стремительно ветшает инфраструктура, доставшаяся в наследство от СССР.

Луганский взрыв

11 августа днем в Луганске прогремел взрыв. Два человека погибли, 18 с разными травмами увезли в больницы. По предварительным данным, взрыв произошел в одной из квартир на шестом этаже из-за неисправности котла индивидуального отопления. Взрывная волна разрушила перекрытия на пятом и седьмом этажах. Взрыв серьезно напугал жильцов дома. "В первую очередь, я собрался. Собрал быстро детей. И мы по аварийной лестнице, взяли документы, и спустились вниз. Сейчас дети поехали к родителям. Жена тоже уезжает. Я тоже, наверное, буду ночевать на даче", - рассказывает житель дома Александр Реснянский. Ехать на дачу или к друзьям и близким в эти дни придется двумстам жителям дома – власти решили его расселить. "Все пострадавшие будут обеспечены временным жильем, им также будет оказана необходимая медицинская и другая помощь", - говорится в сообщении городских властей. Такой шаг оправдан. Тем более, в доме находится детская библиотека. И в момент взрыва в ней находились школьники. К счастью, никто из них не пострадал. "Сильный взрыв. Все. Я перепугалась, что у нас там компьютеры, у нас там дети сидят. Я туда, все дети спускаются сюда, вниз", - описывает произошедшее дежурная в детской библиотеке Анна Ефименко.

Выжившие пострадавшие от взрыва получили медицинскую помощь. "Пять человек - состояние средней степени тяжести. У одной девочки 12 лет состояние тяжелое. Тяжесть состояния обусловлена тяжелой черепно-мозговой травмой. Ушиб головного мозга. Она сейчас находится без сознания", - скупо докладывает Павел Малыш, начальник Департамента здравоохранения Луганской облгосадминистрации. А прокуратура уже начала собственное расследование. "Ведомости про указанное уголовное правонарушение внесены в Единый реестр досудебных расследований по статье 270 части 2-ой Уголовного кодекса Украины – нарушение установленных правил пожарной безопасности, повлекшее гибель людей", - говорит начальник отдела прокуратуры Луганской области Даниил Арсентьев. Виновному, если его найдут, грозит 8 лет лишения свободы. Примечательно, что здесь прокуратура действует "по аналогии" со взрывом дома в Харькове в декабре 2012 года. Тогда виновным оказался один из жильцов 16-этажки, принесший в дом баллон с бытовым газом. По версии следствия именно он оказался виновен во взрыве, разрушившем дом. Его приговорили к восьми годам условно и обязали выплатить ущерб коммунальным службам и судебные издержки.

Впрочем, ситуация в Луганске отличается от харьковской, ведь причиной пока называют неисправность индивидуального котла отопления, которая повлекла за собой взрыв бытового газа. Таким образом, обвинить кого-либо конкретно будет весьма сложно. А премьер-министр Украины Николай Азаров спешит заверить – пострадавшие получат компенсации. "Правительство окажет материальную помощь всем пострадавшим, а вопрос по восстановлению или реконструкции дома будет решен в ближайшее время",- отметил он. В то же время, произошедшее в Луганске и в Харькове свидетельствует – Украина все ближе подходит к границе, за которой техногенные катастрофы могут стать обыденной реальностью.

Износившаяся страна

До взрыва в Луганске этим летом Украина переживала еще одну катастрофу – выброс аммиака на заводе ОАО "Стирол", унесший жизни 5 человек. Тогда за расследование взялись и прокуратура, и СБУ, и МВД и ряд других служб, в частности – экологи. "Это не человеческий фактор. Это износ металла. Состояние аммиакопровода должно было проверяться лишь в 2014 году", - заявил о причинах взрыва собственник завода, глава совета директоров и собственник группы компаний Group DF Дмитрий Фирташ. Проблема износа инфраструктуры характерна не только для украинской промышленности. Если смотреть не на индустриальный, а на "бытовой" сектор, можно увидеть его катастрофическое состояние. Вот уже который год украинские коммунальщики заявляют об изношенности инфрастуктуры. 7 лет назад после событий в Алчевске. И.о. руководителя Главной службы социально-экономической политики Павел Гайдуцкий заявил – около 60% фондов ЖКХ изношены и работают "в агрессивной среде, скрытой от глаз эксплуататоров, которые могли бы заранее сигнализировать о возможной аварии". Прошло 5 лет и вот, в 2012 году министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк заявляет о все том же 60-процентном износе, но труб. "63% труб, которые лежат в сетях в Украине, находятся за чертой сроков амортизации. Они уже изношены", - заявил Близнюк на пресс-конференции зимой 2012 года. Позже, уже в 2013 году нардеп коммунист Спиридон Килинкаров заявил – ЖКХ в Украине изношено на 80%. "Мы потратили огромные деньги на строительство стадионов и все остального, что сейчас приносит убытки стране. При этом мы не финансируем сферу ЖКХ, износ которой оценивается на 80%", - заявил Килинкаров весной 2013 года.

Если вернуться к харьковской и луганским трагедиям, то первопричиной их было как раз неудовлетворительное состояние ЖКХ в Украине. В Харькове виновник трагедии занес домой тот баллон, который потом планировал отвезти на дачу. В стране, которая усиленно стремится в Евросоюз до сих пор значительное количество населенных пунктов не газифицировано, не имеет водопроводов или канализации и электричество получает с перебоями. В Луганске пока говорят о неполадках с отопительным прибором. При этом речь идет о доме в центре города. Увы, но и в Киеве до сих пор целые районы летом отключаются для "профилактики" от горячей воды. Позорная ситуация для "европейской столицы". В то же время, все чаще происходят прорывы трубопроводом и другие ЧП связанные с неудовлетворительным состоянием украинского ЖКХ. Денег на решение этих проблем нет, уверяет правительство. Однако их можно добыть. С простых украинцев. "Ведение в действие закона об амортизационных счетах – это дополнительный платеж, который ляжет грузом на бюджет каждой семьи. Плата за коммунальные услуги и так достаточно велика, а дополнительный платеж еще более усугубит положение граждан. Если посчитать, что за каждый квадратный метр жилой площади придется платить по 50 копеек дополнительно, сумма получается немаленькой. В то же время на содержание сферы ЖКХ ежегодно нужно 12,5 миллиарда гривен, а выделяется всего 1,6 миллиарда. Возникает вопрос: насколько вообще приоритетно сегодня для правительства реформирование жилищно-коммунального хозяйства? Решать все проблемы за счет людей – это неправильно. Я не воспринимаю аргументацию, мол, у страны нет денег и нужно возложить на плечи простых граждан дополнительные затраты", - предупреждает Килинкаров.

В то же время, "хитрый план" властей может не сработать – на сегодняшний день долги по оплате коммунальных услуг составили около 14 миллиардов гривен. В таких условиях повышать плату за ЖК-услуги будет крайне непросто. Тем более, из-за участившихся аварий, а также из-за того, что часть проблем (от латания дыр в асфальте, до покупки бойлеров или газовых колонок для горячей воды) люди решают сами, и искренне недоумевают – за что платить, если государство и так не справляется со взятыми на себя функциями. А инфраструктура тем временем продолжает изнашиваться. И с каждым днем Украина все ближе к тому моменту, когда техногенные катастрофы станут обыденностью.
"Подробности"
Коментарі читачів
  • Украина to Продолжайте взрываться-вам это нравиться 12 серпня 2013   15:17

    Проблема не в котлах и их установке, а в том что они непрошли сертификацию, нет обслуживания этих котлов на должном уровне, не правильная эксплуатация, в том числе выключив котел либо плиту/духовку, перекрой кран на подводе к оборудованию...

  • Украина Продолжайте взрываться-вам это нравиться 12 серпня 2013   11:08

    Одни мудаки выбирают других, а потом ноют. А сколько идиотов наставили индивидуальных газовых котлов в многоэтажках?

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: