12 серпня 2013   13:21   1008

Вандалы вывели из строя две электрички

Железнодорожники постоянно несут дополнительные расходы из-за необходимости устранения последствий действий хулиганов, которые наносят повреждений и портят дефицитный подвижной состав, задействованный в пассажирских перевозках.

Так, за две ночи подряд по станции Мариуполь разрисованы 4 вагона двух пригородных поездов сообщением Мариуполь - Ясиноватая.

Первый случай произошел в 2:00 утра 11 августа (разрисованы вагоны № 7 и № 8), второй - 12 августа (вагоны № 2 и № 8). Оба случая произошли в Мариуполе.

Моторвагонное депо Ясиноватая вынужденно отставить испорченные электропоезда от эксплуатации с целью привести их в надлежащее состояние. Только перекраска поездов стоит около десяти тысяч гривен.
Во время лета мариупольский направление очень востребован. К сведению, одним вагоном в этом направлении в среднем за рейс перевозится около 80 пассажиров. К тому же, электропоезд устроен так, что отцепить один отдельный вагон нельзя - приходится отцеплять секцию из двух вагонов. А поскольку это трьохсекционни электропоезда, то нужно отставлять от эксплуатации весь поезд и в оперативном порядке заменять его другим.

Железнодорожники в очередной раз обращаются к пассажирам и отмечают бережном и ответственном отношении к подвижному составу и железнодорожной инфраструктуры.

Донецкая железная дорога предупреждает, что за вандализм предусмотрена уголовная и административная ответственность. Если подобные действия совершает ребенок, отвечать придется ее родителям.

Несанкционированные граффити вызывают порчу общественного или частного имущества, что само по себе является нарушением социальных запретов и некоторых юридических норм.

За такое увлечение как граффити можно получить наказание по ст. 110 (нарушение правил пользования средствами железнодорожного транспорта) и ст. 173 (мелкое хулиганство) Кодекса Украины об административных правонарушениях, а также по ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, причинившее ущерб в крупных размерах) и ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

Согласно ст. 184 Кодекса Украины об административных правонарушениях (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей) совершение несовершеннолетними правонарушений, ответственность за которые предусмотрена КУАП или деяний, содержащих признаки преступления, ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом Украины, влечет за собой наложение штрафа на родителей или лиц, их заменяющих.
"Kramatorsk.INFO"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: