26 серпня 2013   14:12   869

В Краматорске обсудили строительство «Эпицентра»

Общественные слушания стали площадкой для высказывания разных мнений.

23 августа в помещении разрешительного офиса прошли общественные слушания по обсуждению детального плана размещения торгового центра на пересечении улиц Орджоникидзе и Кима, сообщает официальный сайт горсовета.

В мероприятии принимали участие представители органов местного самоуправления, депутаты городского совета, общественность в лице жителей этого района и представителей местного бизнеса, разработчики градостроительной документации, представители средств массовой информации.

Вниманию участников общественных слушаний был представлен детальный план территории, согласно которому именно на пересечении улиц Орджоникидзе и Кима планируется размещение торгового центра.

Идея привлечь на эту территорию инвестора для строительства торгового центра возникла у городской власти неслучайно – во первых, городу нужны рабочие места, во-вторых, жителям необходимы качественные торговые услуги, а в третьих – это отличное средство пополнения городского бюджета.

Однако выяснилось, что эта идея имеет не только множество сторонников в нашем городе, но и оппонентов, которые относятся к строительству с осторожностью.

В целом общественные слушания показали, что жители города поддерживают идею городских властей разместить в этом районе торговый центр. Против выступает небольшая часть жителей прилегающих к месту строительства улиц, у которых вызывает опасения предстоящая вырубка «живого щита» между трассой и жилым массивом, безопасность детей, ухудшение экологии за счет увеличения потока транспортных средств, шум при строительстве, нарушение структуры грунта.

Люди настроены категорично, несмотря на заверения специалистов о том, что современные методы строительства не нарушают структуру грунта, а шум при строительстве можно уменьшить за счет установки шумоизоляционного забора - ведь торговый центр «Аврора» тоже возвели в густонаселенном районе и жители вполне довольны таким соседством. Зеленую зону также можно восстановить, решив экологическую проблему. Детальным планом предусмотрено 30% площади участка под озеленение.

Даже при такой исчерпывающей аргументации представители протестующего лагеря все равно остались при своем мнении и заверили, что «жители города будут всеми силами противодействовать размещению на пересечении Орджоникидзе и Кима торгового центра». Эта сентенция из уст одной из участниц мероприятия вызвала негодование других присутствующих в зале представителей городской громады: «А почему вы говорите от имени всех краматорчан?! Апеллируйте от своего имени и от имени тех подписантов, которых вы представляете», - раздраженно прозвучало в адрес юной леди.

Стороны закончили прения, но к компромиссу так и не пришли. Следующим этапом согласований и обсуждений торгового центра на данном участке станет градсовет, затем решение будет вынесено на исполком и только после этого свой вердикт вынесут депутаты городского совета.
"Восточный проект"
Коментарі читачів
  • Украина ГОГА 27 серпня 2013   20:57

    ДАВНО ПОРА СТРОИТЬ, ЦЕНТР КЛАССНЫЙ,ГОРОДУ БОЛЬШОЙ ПЛЮС! Я "ЗА" СТРОИТЕЛЬСВО.

  • Украина Алекс 26 серпня 2013   22:18

    Отличный вариант размещения - вьезд в город со стороны Дружковки справа. Там ни домов ни больници, ни деревьев. И дороги наши топтать не будут.

  • Украина Покупатель Федя 26 серпня 2013   18:10

    Ну и хорошо. Там и цены дешевле и выбор отличный, а не на рынке говно втридорога скупать.

  • Украина Электрик Вася 26 серпня 2013   18:07

    А что тут обсуждать? Уже решено все давно. Туда уже электричество подвели, кинули кабель. Можете в этом убедиться сами.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: