28 серпня 2013   10:11   562

Верховный суд: украинским педофилам-насильникам не место в Израиле

5-летний гражданин Украины Сергей Ф., отсидевший 10 лет в тюрьме за изнасилования несовершеннолетних, в том числе групповые, а также за распространение порнографических материалов, не получит израильского гражданства.

Такое решение вынес Верховный суд Израиля в конце прошлой недели. Согласно материалам дела, мать Сергея репатриировалась в Израиль в 2000 году. Он приехал двумя годами позже как турист и начал процесс оформления гражданства по Закону о возвращении.

МВД, получив все данные о его обширном криминальном прошлом, отказало Ф. в гражданстве, выдав лишь временную рабочую визу (Бет-1), которую он периодически обновлял. В 2009 году министр внутренних дел постановил, что он сможет вновь подать прошение о предоставлении гражданства только через десять лет. Несмотря на это, Ф. остался в Израиле без разрешения, и вскоре был задержан иммиграционной полицией.

В 2011 году Сергей и его мать подали апелляцию в Верховный суд, требуя отмены решения министра внутренних дел. Они утверждали, что это решение незаконно, так как на преступления, которые совершил Ф., истек срок давности, и он отсидел за них в тюрьме. Также отмечалось, что за все время пребывания в Израиле он не совершил никаких нарушений. В свою очередь в ответе МВД суду отмечается, что Ф. все еще может представлять собой угрозу для израильского общества, и привели детали совершенных им преступлений. В частности, самой юной из его жертв было всего 7 лет.

Верховный суд, рассмотрев дело, постановил, что согласно 2-му параграфу Законо о возвращении, глава МВД имеет право не разрешить получение гражданства евреем, совершившим в прошлом особо тяжкие преступления. В вердикте отмечается, что срок давности на преступления такого плана – не 10 лет с момента вынесения судебного решения, а 25. Также судьи считают, что, так как речь идет о преступлениях сексуального плана, МВД приняло правильное решение, потому что опасность рецидива существует всегда, даже через большой промежуток времени.
"izrus"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: