20 вересня 2013   08:48   758

Путин признался, чем ему не угодило молдавское вино

Россия в ответ на заключение Украиной и Молдовой соглашений об ассоциации с ЕС будет руководствоваться исключительно экономическими соображениями.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на заседании клуба "Валдай" на вопрос, как будет действовать Россия после подписания в ноябре Украиной соглашения с Евросоюзом.

"Это вопрос не политический, он прежде всего лежит в экономической сфере , а не в сфере суверенитета. У нас нет желания возродить советскую империю. Это очевидная вещь, это невозможно и не нужно", - сказал Путин.

Российский глава отметил, что "мы говорим о вещах прагматического характера".

При этом Путин отметил, что эта позиция Москвы касается не только Украины, но и, например, Молдовы.

"Молдова куда вино продает? Во Францию, что ли? Французы ни одной бутылки, наверное, молдавского вина не позволят продать у себя на территории. И в Италии это невозможно. Попробуйте, завезите. Фермеры, виноделы перевернут все коробки, все разобьют и выбросят в канаву", - сказал Путин.

По его словам, "ничего невозможно продать на европейском рынке с того, что является приоритетом во внешней торговле этих небольших государств".

"Все идет на наш рынок. Ну вот, подпишут ... молдавские руководители этот документ, придется на молдавский рынок дешевое и качественное французское и итальянское вино. Куда денется молдавское?... Все к нам хлынет. А у нас есть еще и подозрения, что под видом молдавского или украинского товара к нам придут товары из третьих стран", - сказал Путин.

"Здесь нет ничего , связанного с попыткой давления на суверенное право принимать решения. Мы просим все посмотреть и посчитать, а если наши аргументы коллеги признают несостоятельными, не обижаться на нас за то, что мы вынуждены будем, защищая свои интересы, вводить определенные ограничения. Здесь нет ничего эгоистического. Мы должны подумать о собственных национальных интересах в сфере экономики", - заключил Путин.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: