15 березня 2006   13:09   1833

Черномырдин: Ющенко и Тимошенко «додакались»

Посол России в Киеве Виктор Черномырдин уверен, что украинская сторона рассчитается за излишки российского газа, которые она перебрала в начале года вопреки достигнутым ранее договоренностям.

«Я бы сказал (украинцы) – перебирают (российский газ). «Воруют» – слово нехорошее. И за это потом, естественно, заплатят», – сказал Черномырдин в интервью газете «Аргументы и факты», опубликованном в среду.

При этом он считает надуманными обвинения в «энергетическом шантаже», прозвучавшие в адрес Москвы из Киева: «Что касается обвинений в шантаже, то для нас топливные поставки по контрактам – огромная бюджетная составляющая. Чего нам кому-то угрожать?»
По мнению посла, недавние конфликты между двумя странами вокруг поставок газа и Черноморского флота обусловлены грядущими на Украине парламентскими выборами и подобного рода проблемы будут возникать «до тех пор, пока украинская власть окончательно не оформится».

«А то из-за череды выборов, политических баталий до решения насущных проблем у нее (украинской власти) просто руки не доходят», – сказал Черномырдин.
В этой связи он вспомнил «газовый конфликт».

«Москва заранее предупредила Киев, что с учетом мировых цен газ будет стоить дороже. Украинская сторона это предупреждение проигнорировала. Я лично и (президента) Виктора Ющенко, и тогдашнего премьера Юлию Тимошенко призывал решить газовую проблему с Москвой. Они все говорили: да, да. Но все не до того было. Вот и «додакались», – отметил посол.

Кроме того, он осудил недавний захват украинской стороной российских маяков в Крыму. «Плохо это, конечно, – маяки захватывать. Такие проблемы наскоками не решишь. Спешить не надо. Могу точно сказать - наш флот будет базироваться в Севастополе до 2017 года», – подчеркнул Черномырдин.
"Цензор.Нет"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: