8 жовтня 2013   15:38   414

Посол Австрии: Ждать освобождения Тимошенко до Соглашения с ЕС не стоит

Австрия надеется на прекращение практики избирательного правосудия в Украине и освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Австрии в Украине Вольф Дитрих Хайм журналистам в Харькове во вторник.

"Мы надеемся на то, что избирательное правосудие не будет действовать в Украине и Юлия Тимошенко будет освобождена", - сказал Хайм.

Отвечая на вопрос о позиции Австрии по поводу возможности подписания Соглашения об ассоциации в конце ноября, если Тимошенко не будет освобождена к этому времени, посол сказал:

"Мне кажется, что ожидать точного освобождения Юлии Тимошенко до подписания этого договора (Соглашения об ассоциации с ЕС) не стоит. Обсуждаются и другие вопросы участвующими сторонами до подписания", - сказал он.

"Австрия, безусловно, поддерживает решение ЕС, принятое в конце 2012 года, когда были выдвинуты 3 требования для подписания этого договора, и одним из них было исключение избирательного правосудия и освобождение Юлии Тимошенко находится в части выполнения этого требования", - добавил он.

Хайм добавил также, что для исключения практики избирательного правосудия необходима реформа судебной системы.

"Мы видим, что подвижки определенные есть. Какие-то законы уже были изменены, какие-то находятся в процессе рассмотрения, обсуждения, и здесь краеугольным камнем сейчас является закон "О прокуратуре". Мы надеемся, что будут подвижки в этом вопросе, и мы надеемся увидеть результаты к следующему заседанию министров иностранных дел стран Европейского Союза в Люксембурге 21 октября", - сказал Хайм.
"Украинская правда"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: